Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Депутаты отменят свою неприкосновенность в июне

В Раде обсуждают законопроект № 0977, который лишает неприкосновенности всех должностных лиц в государстве - депутатов, президента и судей.
 
Этот законопроект анализировали судьи Конституционного Суда. Они решили, что только отдельные положения закона отвечают нормам украинского законодательства.
 
- По вердикту суда из Конституции можно исключить части 1 и 3 статьи 80, - выступая на трибуне, сказал регионал Валерий Писаренко. – Поэтому законопроект надо доработать и исключить из него остальные нормы.
 
По решению КС, сделать прикосновенными можно только депутатов, а президента и судей, которых, кстати, в Украине почти 10 тысяч, нет.
 
- Комитет рекомендует принять проект постановления про дальнейшую работу над законопроектом, - сказал Писаренко. – Но сроки работы уже закончились и мы должны были рассматривать готовый законопроект. Поэтому мы предлагаем доработать законопроект до конца мая и 20 июня вынести законопроект в зал.
 
Оппозиция раскритиковала идею, требует сделать "прикосновенными" всех.
 
- Почему мы концентрируемся на депутатах? Это неправильный подход, это принцип избирательного правосудия. В государстве не может быть ни одного неприкасаемого человека, - сказал Николай Томенко. – Мы не будем голосовать за урезанную неприкосновенность.
 
Кстати, за компанию с оппозицией законопроект критикуют и коммунисты. То есть Партия регионов оказалась в сложной ситуации. Если их не поддержат мажоритарные депутаты, их законопроект сгорит.