Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Тимошенко снова с делом: ГПУ возобновила следствие по "убийству Щербаня"

Тимошенко снова с делом: ГПУ возобновила следствие по
Фото: Расследование замораживали на две с половиной недели.
Генпрокуратура приостановила досудебное следствие об убийстве народного депутата Евгения Щербаня, по которому Юлия Тимошенко называлось главной подозреваемой вместе с экс-премьером Павлом Лазаренко, 26 апреля и возобновила его 13 мая, цитирует "Интерфакс" Генпрокуратуру.
 
Расследование замораживали на две с половиной недели. Ясно причину следователи не называют. Говорят, что из-за "международно-правового сотрудничества" и ничего более конкретного. Возможно, речь идет о переговорах с США и Чехией о возможности допроса Павла Лазаренко и мужа Юлии Тимошенко Александра.
 
- Приостановление следствия по "делу Щербаня" носило технический характер и на суть расследования дела не отразилось. Генпрокуратура приостановила расследование, чтобы не было затрачено время, предусмотренное УПК на проведение следственных действий на тот период, пока выполняются международно-правовые поручения, - подчеркнули правоохранители.
 
15 мая Печерский суд попытается допросить Петра Кириченко, который считается главным свидетелем по убийству нардепа. Кириченко в Украине был помощником Лазаренко, а сейчас  находится в Америке в рамках программы защиты свидетелей. Он свидетельствовал в американском суде против Лазаренко по делу об отмывании денег.  
 
Иначе думает адвокат экс-премьера Сергей Власенко. Он заявил, что дело приостанавливали, поскольку у следователей нет доказательств вины Тимошенко.
 
Пока не было известно о возобновлении дела Щербаня, регионал Владимир Олийнык заявил "Комсомольской правде в Украине", что лишь приостановление следствия, и не закрытие, навряд Тимошенко. Ей придется забыть о помиловании.
 
- Пока не окончено расследование двух уголовных производств – дело Щербаня и дело о неуплате налогов ЕЭСУ, о помиловании речи быть не может, - сказал в комментарии "Комсомольской правды в Украине" народный депутат Владимир Олийнык. -Международная юридическая практика, да и наша украинская, не знает случаев, когда к человеку, который находится под судебным или досудебным следствием применялось помилование по делу, по которому он уже осужден. Все дела нужно завершить: или решением суда, или компетентными органами.