Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

В центре США появится памятник жертвам Голодомора

В центре США появится памятник жертвам Голодомора
Фото: Такую плиту с барельефом пшеничного поля обещают установить в Вашингтоне.
Это будет каменная плита с барельефом пшеничного поля и надписью: "Голод-геноцид в Украине: Памяти миллионов невинных жертв искусственно созданного голода, запланированного и сотворенного в Украине тоталитарным режимом Сталина". 
 
Место для мемориала, по решению американского правительства, выделили в центре города. Плиту поставят на небольшом треугольном участке, но зато в пяти кварталах от здания Капитолия, где заседает конгресс США. Там ее точно увидят все туристы, которые бывают в городе.
 
Проект разработала американский архитектор украинского происхождения Лариса Куриляс.
 
- В Вашингтоне мы пересмотрели много проектов, и тот, который победил, - замечательный проект, один из лучших в мире. Когда я вернулась в Киев, проинформировала президента: если Украина не приступит к строительству до осени, она потеряет эту возможность, - рассказывала народный депутат Анна Герман и пообещала побывать в США 4 июня, чтобы посмотреть, как начинают строить памятник.
 
По ее словам, Виктор Янукович распорядился выделить на него два миллиона долларов.
 
Кстати, этот памятник строят с 2006 года, со времен президентства Виктора Ющенко. Тогда разрешение на него выдал президент Джордж Буш. В американской диаспоре собирали деньги на памятник, продавая сувенирные браслеты и футболки.