Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Отдам "трубу" в хорошие руки

Отдам
Фото: Фото: УНИАН.

На этой неделе после затяжных праздников парламентарии съезжаются на работу в Киев. Самый дискуссионный вопрос, который запланировали решить, - приватизация "Нефтегаза". В конце апреля Кабмин зарегистрировал законопроект, который убирает запрет на приватизацию трубопровода и разрешает ее по решению правительства.

ГТС: взять и разделить
 
В частные руки или аренду можно будет передать все части газотранспортной системы вместе с подземными хранилищами, обслуживающим магистраль транспортом и инженерными газовыми коммуникациями в городах и селах.
 
- Европа нас поддержала, этот законопроект создан в духе нашей общей энергетической хартии. И для реализации этой хартии нужна реструктуризация "Нефтегаза", а она тянет за собой и приватизацию, и элементы передачи в аренду. Так что отступать нам некуда и надо ставить в повестку дня и принимать закон, - сказал "КП" Михаил Чечетов.
 
Прогнозируемо голосовать за него, кроме регионалов, будут отдельные оппозиционные или внефракционные депутаты. Ведь курс на приватизацию намечался еще во времена премьерства Юлии Тимошенко. Когда, после памятных перебоев с газом  2009 года, подписывали декларацию в Брюсселе, Европа была готова взять на себя обязательства по реконструкции ГТС. Тогда планировали создать несколько компаний и разделить между ними обязанности по добыче, транспортировке и продаже нефти и газа.
 
Сейчас оппозиционеры, понимая, что нет других способов найти средства на модернизацию, готовы поддержать инициативу. Но с оговоркой, что у государства останутся рычаги влияния на будущих собственников.
 
- Отдать в управление - это одно дело. Но мы не поддержим полную приватизацию и передачу стратегического объекта неизвестно кому в собственность, - говорит Павел Розенко из фракции "УДАР".
 
Но даже если законопроект примут, это еще не значит, что сразу же появятся новые собственники газовой магистрали. Эксперт Института энергетических стратегий Юрий Корольчук считает, что следующий шаг должен сделать Евросоюз и заявить о готовности начинать переговоры и выделить около $2,5 млрд на модернизацию ГТС. Потом свой ход должны сделать россияне, в силах которых наполнить магистраль топливом или заморозить поставки газа.
 
Судьбу киевских выборов решит КС
 
Перед концом каникул появились на сайте Рады два законопроекта по выборам мэра и депутатов в Киеве. Авторы из оппозиционной фракции "Батьківщина" предлагают назначить их на 16 июля. Но в Партии регионов уверяют, что дождутся решения Конституционного суда, а до этого голосовать не будут.
 
- Тупиковая ситуация по выборам, и решения там не будет, пока не появится вердикт суда. А потом мы возьмем под козырек и выполним его не читая, - сказал "КП" Михаил Чечетов.
 
Обещают депутаты на этой неделе рассмотреть и евроинтеграционные законопроекты, которые идут в русле подписания договора об Ассоциации с Евросоюзом. Это пакет документов о борьбе с коррупцией, об изменениях в правилах выдачи виз. Несмотря на то что коммунисты их не поддержат, остальные фракции отдадут за эти законопроекты около 300 голосов.
В оппозиции готовятся противостоять голосованию за законопроект, который считают "сдачей национальных интересов". Фото: УНИАН.
 
А В ЭТО ВРЕМЯ 
 
В "Батьківщині" ищут скрытые "тушки"
 
Сегодня фракция Арсения Яценюка соберется в партийном офисе. 
 
"Будем принимать решение по скрытым "тушкам", которые числятся членами фракции, но ее решений не выполняют, голосуют вместе с властью. Надеюсь, разговор будет искренним, а кадровые решения ответственными", - написал на своей странице в Фейсбуке нардеп Анатолий Гриценко.
 
По словам Юрия Одарченко, депутаты попросят сложить мандаты своих коллег, которые не голосовали за отставку правительства, - этого требуют региональные организации. Прогульщиков того злополучного заседания во фракции семеро. Кроме Сергея Фаермака, который поехал в округ, остальные до сих пор не дали пояснений, почему игнорировали голосование.
 
Трех депутатов из этой группы - Андрея Павелко, Леонида Сергиенко и Дениса Дзензерского - в оппозиции считают первыми кандидатами в "тушки". Даже если они не выйдут из фракции, но, тем не менее, могут нарушать партийную дисциплину и голосовать против воли большинства коллег.