Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Петр Симоненко: "Нивелировать значение Победы неправильно"

Петр Симоненко:
Фото: Фото: Максим ЛЮКОВ.

После таких мероприятий внуки и правнуки тех солдат на всю жизнь запомнят значение Дня Победы. О том, почему так важно напоминать о нем молодому поколению, мы говорили с руководителем Компартии Украины Петром Симоненко.

- Люди должны избавиться от дурмана, который навязывают нам, когда пытаются нивелировать значение Победы, - считает Петр Николаевич. - Итоги Второй мировой войны определены Нюрнбергским трибуналом и закреплены Ялтинской, Потсдамской, Хельсинкской конференциями. Все то, что в годы войны делали фашисты, признано преступлением. В войне противостояли друг другу антигитлеровская и прогитлеровская коалиции. И в последнюю на территории Украины входили военные формирования - у нас действовали оуновцы, бендеровцы, мельниковцы и прочие. А теперь этих пособников фашистов, которые воевали против своего народа, пытаются героизировать. Это преступление перед памятью погибших и перед будущими поколениями. Для них День Победы - траур по случаю поражения фашистов. И они пытаются навязать свою точку зрения всей стране. Поэтому во Львовской, Ивано-Франковской и Тернопольской областях, где в местных советах большинство представители таких организаций, объявляют 9 мая траурным днем.

 
- К чему это может привести?
 
- Ни к чему хорошему такая политика не приведет. Первый мировой кризис закончился Первой мировой войной, следующий - Второй мировой. Сейчас продолжается третий всемирный кризис, и в таких условиях крупный капитал вытягивает на свет "коричневых". Они поддерживают профашистские силы, пытаясь отвлечь граждан от борьбы за свои интересы. Давайте не забывать, что Гитлера привел к власти крупный капитал для того, чтобы начать перераздел Европы. 
 
- Что вы предлагаете, чтобы отстаивать свою позицию?
 
- Главное - вернуть молодежи однозначное отношение к Отечественной войне. У молодого поколения должно быть исключительно негативное отношение к тому, что фашисты в очередной раз пытаются разделить Украину между собой. Для этого они формируют и углубляют раскол между жителями западных и восточных областей. И на Западе пытаются превратить День Победы в день памяти жертв войны. Но ведь есть указ президента, по которому это всеукраинский праздник, который отмечается 9 мая. Получается, что депутаты этих трех областей действуют вне закона. На каком основании? Мы обратились в прокуратуру, чтобы они разобрались, и мы уже добились того, чтобы решения горсоветов приостановили, - отметил Петр Симоненко. 
 
Соцопрос 
 
82% украинцев считают День Победы большим праздником
 
А три четверти наших сограждан планируют его отмечать 
 
Собираетесь ли вы праздновать?
 
Да 75%
 
Нет 18% 
 
Затруднились с ответом 7% 
 
Есть ли среди ваших близких погибшие во время войны?* 
 
Да 68% 
 
Нет 24% 
 
Затруднились с ответом 8% 
 
А в это время 
 
Суды разрешили красный флаг 
 
Во Львове, Тернополе и Ивано-Франковске День Победы мог пройти без алых знамен. Их запретили использовать на митингах и шествиях по решению местных советов. Но во всех трех областях суды приостановили действие этих постановлений: 7 мая - во Львовской и Ивано-Франковской областях, а накануне праздника - и в Тернополе. Там в суд обратился городской прокурор и попросил отменить решение городского начальства, так как оно противоречит Конституции и законам Украины. Суд решил, что местные власти превысили свои полномочия, когда запрещали символику.