Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Президент завершил "рабочий отпуск" деятельно

Президент завершил
Фото: Глава государства предложил проводить в «Артеке» ежегодное футбольное соревнование.

С ветеранами - по душам

"Город славы" встречал главу государства с энтузиазмом: он приехал открывать обновленную переправу. Помимо официальной делегации посмотреть "на президента" пришли сотни севастопольцев - всех их попросили подождать в небольшом парке возле первых опор моста. Но, проходя мимо людей, президент с удовольствием пожал руки всем желающим.
 
Таковых нашлось немало, и неудивительно: устроен Севастополь так, что без моста жить не может. Самое главное - доставка грузов, прежде всего металла для нужд Черноморского флота и судостроительных работ. Для этих целей построили узкий транспортный мост. Город рос, и путепровод перестал справляться с потоком автомобилей.
 
- Это было больное место города. Вечером и утром на мосту скапливалось очень много машин, движение было парализовано, - отметил глава Севастопольской горадминистрации Владимир Яцуба. Когда президент узнал о проблеме, поставил задачу решить этот вопрос.
 
Губернатор отметил, что сама процедура строительства была непростой, учитывая, что останавливать поток автомобилей через мост нельзя. В итоге нашлись оригинальные решения - например, построить второй путепровод параллельно, что и было решено сделать. Делали мост по немецкой технологии, и даже в сильную жару теперь асфальт на нем трескатьмя не будет.
 
- Уверен, мы на этом не остановимся. Будем дальше продолжать строить дороги, развязки и объекты социальной инфраструктуры, - по-обещал севастопольцам президент.
 
Накануне Дня Победы президент нашел также время, чтобы пообщаться с ветеранами города славы - на знаменитой Сапун-горе, сдерживавшей немецкие войска от наступления на Севастополь. Говорили, что называется, по душам, причем Виктор Янукович неожиданно для всех поставил себя в "подчиненное" положение перед 15 ветеранами: по-военному прямо держал спину и спрашивал: "Разрешите вой­ти!" "Разрешите вас приветствовать!" Над Сапун-горой в этот момент кружили вертолеты, в отдалении почему-то горело несколько костров.
На обновленном мосту теперь - ни пробок, ни тянучек. Фото: kafanews.com.
 
Проведут турнир по футболу
 
- И как вам живется, пенсии не задерживают? - переспросил Янукович ветеранов.
 
- Спасибо, все день в день. Никаких затяжек нет, это радует, - ответил ветеран с гвардейскими лычками.
 
- Соцвыплаты стараемся удержать, более того - увеличить, несмотря на то что мировую экономику лихорадит, - заметил президент. - Вот за рождение ребенка, скажем, выплату увеличили в два раза. Нужно повышать рождаемость… Распрощавшись, Виктор Янукович отбыл ближе к Ялте, в международный детский центр "Артек" - посмотреть, как отдыхает будущее страны. Накануне он, к слову, распорядился повысить качество этого отдыха, а год назад - на "Детской Новой волне-2012" - просил отремонтировать стадион лагеря. И сейчас его визит начался с "проходки" по дорожкам.
 
- Тогда этот стадион был, мягко говоря, не в лучшем состоянии, а сегодня мы получили отличную современную спортивную площадку на семь с половиной тысяч зрителей, а также новый легкоатлетический комплекс, - сказал президент артековцам. - Но самое главное, это чтобы у вас всегда было желание заниматься спортом. Сегодня мы обсуждали дальнейшие перспективы развития и, думаю, уже скоро выдадим концепцию проведения в Украине ежегодных соревнований по детскому футболу, возможно, даже на международном уровне. И финал его будет проходить здесь, в "Артеке".
 
Эти слова все 812 ребят, отдыхающих в детском центре, встретили аплодисментами. Многие из них там уже не впервые. Ведь сейчас в "Артеке" находится особая смена "Таланты многодетных семей". А значит, имеют все шансы принимать участие в соревнованиях.
 
КСТАТИ
 
По сообщению пресс-службы МДЦ "Артек", реконструкция стадиона, на котором ежегодно летом проводится конкурс "Детская Новая волна" и фестиваль "Щасливі долоні", проходила в два этапа. Первоначально тут заменили все сиденья, а под трибунами установили новые сваи. А после полностью заменили травяное и дорожное покрытие, установили новые опоры для фонарей и суперсовременное экран-табло.