Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Президент пожелал детям веселых экскурсий

Президент пожелал детям веселых экскурсий
Фото: Год назад Виктор Янукович стал «почетным артековцем». Фото: пресс-служба президента Украины.
Кабмину поручено позаботиться о летнем отдыхе для детей. Речь не только о тех, кто воспитывается в малообеспеченных семьях и вовсе без родительской опеки, но и выигравших олимпиады, и получивших особые отличия. Путевки оплачиваются из госбюджета, а поскольку на всех желающих их не хватает, решать, кто поедет, а кто - нет, будут в отделах по делам семьи, молодежи и спорта при городских администрациях.
 
Координация работ возложена на Николая Азарова, президент поручил ему контроль за качеством продуктов и обеспечением лагерей медпрепаратами, а также государственный санэпиднадзор.
 
Традиционно дети получают путевки в дюжину лагерей, самые известные из которых - "Молодая гвардия" и "Артек". В последнем нам рассказали, что сейчас там уже находится смена "социальных" отдыхающих.
 
- Соцзаказ на деток, которые получают путевки за счет бюджета, мы выполняем практически круглый год. Прямо сейчас они оздоравливаются в двух лагерях нашего центра, - сообщила "КП" руководитель информационной службы центра "Артек" Татьяна Григорец.
 
Как нам удалось узнать, всего в "Артеке" в этом году оздоровятся почти 14 тысяч детей. Причем более 7 тысяч путевок Минсоцполитики распределит бесплатно, 3 тысячи будут оплачены из бюджета на 80%, еще столько же оплатят на 70 процентов и половину стоимости. Минсоцполитики еще в конце апреля заключило с детским центром соглашение на отдых, собравшись заплатить 63,5 миллиона гривен.
 
"Президент поручил исполнителям не допустить уменьшения по сравнению с летним периодом 2012 года количества детей, охваченных оздоровлением и отдыхом, - отметили в пресс-службе главы государства. - В первую очередь это дети-сироты и дети, пострадавшие от последствий аварии на ЧАЭС".
 
Интересно, что в поручении Виктор Янукович прописал даже мероприятия для отдыхающих детей: проведение экскурсий, походов, купание в водоемах -  и распорядился обеспечить безопасность этих развлечений. 
 
ДЕНЕЖКИ
 
✔ 253 гривны - стоимость одного койко-дня пребывания в "Артеке"
✔ 5317 гривен - стоимость путевки в целом