Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Рада в праздничном запале позабыла о работе

Рада в праздничном запале позабыла о работе
Фото: Рада опустела на весь период праздников, и в парламентские кулуары депутаты вернутся только во вторник, 14 мая. Фото: УНИАН.
"Чего приходить?"
 
Пасхальные выходные завершились, на носу - продолжение майских праздников. В промежутке депутаты должны были бы выйти из длительного отпуска: вчерашний и сегодняшний дни у Рады - полноценные и рабочие.
 
Но, потратив несколько часов на обзвон депутатских приемных, журналисты "Комсомолки" смогли дозвониться единицам секретарей. И даже связавшись с ними, мы не застали на месте ни единого депутата!
 
- Говорю откровенно, сейчас вряд ли вы кого-то вызвоните. Все поехали на юга, - спустил нас с небес на землю один из депутатских помощников.
 
Так и получилось. Никто не ответил в приемных Виктора Януковича, Алексея Азарова, Виктора Балоги, Нестора Шуфрича, Дмитрия Шлемко, Виктора Чумака, Святослава Ханенко, Юрия Одарченко. Отсутствовали "золотой голос" Рады Таисия Повалий и братья Тягнибок - Олег и Андрей. В приемной Арсения Яценюка не знают, работал ли он, и посоветовали обратиться к личному помощнику.
 
- Я работаю на округе. Ездим по городам и селам и поздравляем ветеранов. За два дня планируем провести несколько больших концертов. Именно по этой причине вы меня и не застали в приемной в комитете, - сказал "КП" Михаил Чечетов из Партии регионов.
 
Депутатов в кабинетах нет. Вслед за ними разъехались их помощники (которые, как и депутаты, получают зарплату из госбюджета). На стратегических постах в приемных остались примерно 20 процентов из них. А большинство "комитетских" написали заявление на отпуск и получили 13 выходных дней.
 
- Если депутат на округе или за границей, то чего приходить? - искренне удивился один из них в разговоре с "КП".
 
Помогает партийная дисциплина
 
О том, что коллег в комитетах не застать, публично говорила молодая мама-депутат Ирина Геращенко на своей страничке в Фейсбуке: "Официально на этой неделе работа в комитетах. И у меня реально полно работы - закончить законопроекты, доработать письма. А малого не на кого было оставить. Хотела взять его с собой, но не решилась. Не доверяю я атмосфере в нашей ВР... В результате попросила одного из помощников прогуляться с коляской по Мариинке, а с остальными "пробежалась" по документам". 
 
Также из Фейсбука Александры Кужель известно, что она, поблагодарив премьера за долгие выходные, уехала лечиться. Но мало кто из депутатов был так же откровенен и признался, куда махнул на майские. По легенде, они работают в округах. Например, Сергей Каплин залил бетонный пандус в доме избирательницы.
- Вообще-то депутаты - люди самостоятельные, и если у нас во фракции есть контроль, то только дружеский, без навязчивости, - сказал "Комсомолке" Валерий Карпуцов из УДАРа. - Мы не расписываем, кто где должен быть в конкретный день, каждый самостоятельно определяется.
 
Как показывает практика, партийные боссы находят способы повлиять на обладателей мандата. И если партия сказала отметить 9 Мая с ветеранами, то депутаты дружно взяли "под козырек". Массовые праздники запланировали все партии, а не только КПУ и регионалы, которым по должности положено поддерживать интересы своих избирателей. С размахом отгуляют День Победы и оппозиционеры, кто планирует на митинге выступить, кто цветы к памятнику возложит, а кого на уборку могил советских солдат командировали.
 
В партиях точно знают, где находятся их штыки, а вот журналисты, по большому счету, не смогут проконтролировать, были ли депутаты на работе. С уверенностью говорить об этом можно было бы только после комитетских заседаний. И хотя по регламенту их должны были провести на этой неделе, ни одного анонса или отчета на официальном сайте не было. 
 
СЧИТАЛКА "КП"
 
За два "рабочих" дня - 1,3 миллиона зарплаты
 
Каждый нардеп за два дня получит от 1647 до 2843 гривен зарплаты. А на весь депутатский корпус из 444 избранников из госбюджета придется потратить около 1,3 миллиона гривен. 
 
Как мы считали: по информации "КП", полученной от самих парламентариев, их ставка составляет 14 тысяч гривен. С учетом надбавок, премий и доплат месячная зарплата депутата дотягивает до 22-24 тысяч ежемесячно. А поскольку в мае у парламентариев всего 17 рабочих дней, за один "трудодень" насчитают от 823 до 1411 гривен. 
 
СТАТИСТИКА
 
13 законопроектов зарегистрировали после майских праздников народные депутаты. Из них 12 документов - постановления о назначении выборов сельских голов в разных областях страны.