Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На Первомай Киев "покраснел"

 На Европейской площади в центре Киева продолжается первомайский митинг. По оценкам корреспондента "КП", в нем приняло участие не меньше 15 тысяч человек: колонны маршировали от памятника Ленину на Бессарабской площади через Майдан Незалежности в течение двух часов. В руках - транспаранты "Сохранили Компартию - восстановим СССР", "Долой медицинскую реформу", "Мир. Труд. Май!", на голове у многих - кепки с символикой КПУ. В большинстве своем, участники - это либо пенсионеры, либо учащиеся столичных школ и вузов. 
 
 В самом начале демонстрации лидеры украинской Компартии Петр Симоненко и Адам Мартынюк возложили цветы к памятнику Ленину, пожелали "трудящимся" удачной борьбы за "общее будущее".
 
 Шествие сопровождают несколько духовых оркестров, которые, кроме советских песен, играли также казацкие марши. Вдоль всего маршрута шествие сопровождали милицейские патрули - сотрудники МВД были расставлены равными промежутками по 7-10 метров. Без провокаций, впрочем, не обошлось: вскоре после начала демонстрации милиция задержала четверых активистов КУПР ("Комитет участников оранжевой революции"), которые пытались отнять плакаты у участников демонстрации.