Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Уполномоченный по правам человека: "Решение суда по Тимошенко - не окончательно"

Уполномоченный по правам человека:
Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Валерия Лутковская заявила, что решение Европейского суда по правам человека не окончательное и давать предварительные оценки пока рано. Об этом она сказала в комментарии УНН.
 
"Сейчас делать какие-то выводы нельзя, потому что решение Европейского суда сейчас не имеет статуса окончательного. Согласно Конвенции, в соответствии с регламентом Европейского суда каждая из сторон имеет право в течение трех месяцев с момента объявления решения суда подать апелляцию в Большую палату. Поэтому сейчас говорить о чем-то считаю преждевременно до тех пор, пока Европейский суд по правам человека не заявил, что это решение является окончательным", - пояснила Валерия Лутковская.
 
Также Омбудсмен напомнила, что ЕСПЧ является международной субсидиарной инстанцией и по определению не устанавливает виновность или невиновность лица.
 
Как сообщалось, Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) вынес решение по иску экс-премьера Украины Юлии Тимошенко. Суд признал незаконным арест Тимошенко по "газовому делу". Одновременно суд не увидел, что по отношению к экс-премьеру были пытки.