Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Виктор Медведчук: "Украина обязательно станет членом ЕС…"

Двери Европейского союза для Украины широко открыты, но войти в них нельзя.

Об этом пишет в своем блоге на сайте "Корреспондент" лидер Общественного движения "Украинский выбор" Виктор Медведчук.

Он напомнил, что 28 апреля, комментируя слова советника президента России Сергея Глазьева о том, что соглашение об ассоциации с ЕС закроет дверь Киеву в Таможенный союз, Виталий Кличко сказал: "Главное, чтобы нам не закрылся путь в Европейский Союз".

"Прочитав этот комментарий, я пришел к выводу, что Кличко, подобно многим другим евроинтеграторам, близок к просветлению. Я просто попытался представить себе процесс закрытия уже закрытой двери", – отметил лидер "Украинского выбора".

По словам Виктора Медведчука, евроинтеграция Украины гарантируется подписанием Соглашения об ассоциации, но такое же соглашение имеет, например, Тунис, который вступать в ЕС пока не собирается. Кстати, сам факт подписания нашей страной Соглашения об ассоциации не гарантирует, что это соглашение когда-либо ратифицируют парламенты стран – членов ЕС. Хотя зона свободной торговли работать будет.

Политик также отметил, что Украина может стать кандидатом в члены ЕС, как Турция, но это не гарантирует нам членства в ЕС. Наша страна даже может стать членом ЕС – как Болгария и Румыния, и при этом точно так же не получать присоединения к Шенгенскому соглашению, несмотря на выполнение всех обязательств. А можно быть членом Евросоюза, как Греция и Кипр, но в случае кризиса вместо помощи получать издевательские предложения поделиться частью своей территории или же ликвидировать основную отрасль своей экономики.

"Список можно продолжать, но что из него имел в виду Виталий Владимирович, остается для меня по-прежнему непонятным. Пример Турции, которая идет путем евроинтеграции уже более 40 лет и более десятилетия является кандидатом, должен быть поучителен. Но наши евроинтеграторы учиться не хотят", – подчеркнул Виктор Медведчук.