Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Виктор Медведчук: "В Евразийский экономический союз не с черного хода, а с парадного"

Об этом пишет в своем блоге на сайте "Корреспондент" лидер Общественного движения "Украинский выбор" Виктор Медведчук.

Он обратил внимание на то, что даже формальные цифры экономической динамики свидетельствуют о том, какой стратегии однозначно нужно отдать приоритет. Упомянутый период 2002–2004 гг. показал до сих пор непревзойденные темпы роста ВВП в 12,6%. "Украину даже начали было называть восточноевропейским тигром: как мы сейчас понимаем, несколько преждевременно. Сравнивать эти успехи с нынешним балансированием роста экономики вокруг 0% – то ли чуть больше, то ли чуть меньше – просто смешно", – отметил Виктор Медведчук.

По его словам, присоединись сейчас Украина к Таможенному союзу, это вызовет не только подъем в рядах поддерживающего этот шаг большинства населения, но и серьезное возмущение среди лоббистов ЕС. А они есть как во власти, так и в оппозиции. Кроме того, возможна радикализация – пускай даже временная – определенной части населения на Западе страны, прогнозирует политик. Пройти через эти испытания не так-то легко, намного проще идти проторенным путем. Пускай и ведущим страну в тупик.

При этом, напомнил лидер "Украинского выбора", не проходит и месяца, чтобы президент или глава правительства не высказались о перспективах сотрудничества на евразийском пространстве. В рамках ТС официальный Киев видит себя неким наблюдателем. Как говорит советник президента РФ академик Сергей Глазьев: "Такого формата нет. Это самообман. Наблюдать – это значит не участвовать". Авыглядит это так, что на самом деле нужен не абстрактный статус наблюдателя, а приоткрытая дверца в ТС, резервный вариант, чтобы при случае все-таки иметь возможность заскочить на подножку уходящего поезда экономической интеграции. Мало ли что в будущем произойдет с ЕС, в который Украина так стремится попасть.

Как утверждает Виктор Медведчук, власть не хочет, и не будет брать на себя ответственность за кардинальный поворот в политике. Эту волю должно проявить само общество путем референдума. И Общественное движение "Украинский выбор" прилагает все силы, чтобы референдумы в Украине стали реальностью. "Путем всенародного голосования мы можем определиться со своей политикой и зайти в Евразийский экономический союз не с черного хода, а с парадного. Не дожидаясь, пока курс на европейскую интеграцию докажет свою абсолютную бесперспективность", – подчеркнул Виктор Медведчук.