Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Евросуд признал арест Тимошенко незаконным

Евросуд признал арест Тимошенко незаконным
Соответствующее решение ЕСПЧ огласил во вторник в Страсбурге, сообщает "Интерфакс-Украина".
 
"Суд единогласно признал, что было нарушение ст.5 п.1 (Европейской конвенцией по правам человека). Суд единогласно установил, что было нарушение ст.5 п.4, суд единогласно признал, что было нарушение ст.5. п.5. Суд единогласно установил, что было нарушение ст.18 Конвенции", - говорится в решении ЕСПЧ.
 
В то же время, Евросуд большинством голосов установил, что нарушения прав Тимошенко по ст.3 (запрет на пытки) Европейской конвенции по правам человека не было.
 
Оглашение решения началось в 11:31 по киевскому времени и длилось 8 минут.
 
Представитель Тимошенко в ЕСПЧ Валентина Теличенко назвала "ожидаемым" решение Европейского суда по правам человека о незаконности ареста экс-премьера.
 
"Конечно, украинскому правительство надо серьезно задуматься, какие именно меры предпринять, чтобы прекратить политическое давление на суд, а также очистить репутацию", - сказала она агентству.
 
В ГПУ уверяют, что арест Тимошенко был законным
 
 
В Генпрокуратуре отмечают, что мера пресечения экс-премьеру Юлии Тимошенко в виде ареста по "газовому делу" избиралась по старому Уголовно-процессуальному кодексу, и на тот момент был законным. Об этом "Интерфакс-Украина" заявил начальник Главного управления организации участия прокуроров в уголовном производстве в суде Генпрокуратуры Михаил Шорин.
 
"Решение суда об избрании меры пресечения Тимошенко летом 2011 года было полностью законным, потому что действовал старый с советских времен Уголовно-процессуальный кодекс, который предусматривал применение меры пресечения в виде ареста в случае возникновения подозрения, что обвиняемый гражданин может избежать правосудия или препятствовать ему", - сказал он.