Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украина рассчитывает на увеличение инвестиций из ЕС после создания зоны свободной торговли – Арбузов

Украина рассчитывает на увеличение инвестиций из ЕС после создания зоны свободной торговли – Арбузов
Фото: Украина рассчитывает на увеличение инвестиций из ЕС после создания зоны свободной торговли – Арбузов

Первый вице-премер-министр Сергей Арбузов провел встречу с руководителями крупных европейских компаний. Она прошла в рамках его визита в Брюссель для проведения переговоров с представителями Европейской комиссии. Встреча была организована в формате "бизнес-власть" для прямого разговора между руководителем экономического блока украинского правительства и зарубежными инвесторами – членами Европейской бизнес-ассоциации.

Представителей иностранных компаний ознакомили с действиями правительства по улучшению условий для иностранных инвесторов в стране, а также дальнейших планах по проведению реформ, которые создадут в Украине благоприятный бизнес климат.

"Мы проинформировали представителей европейского бизнеса о мерах, которые предпринимаются правительством по созданию благоприятной регуляторной среды для привлечения инвестиций  и улучшения бизнес-климата. В рамках этих мероприятий мы уже упростили процедуру регистрации предприятий, получения ими статуса плательщика НДС, постановку на налоговый учет. Мы и далее планируем продолжать  либерализацию налогового законодательства, в частности снижение налоговой нагрузки по НДС, доработка системы администрирования этого налога. Среди новых направлений работы государства по созданию комфортных условий ведения бизнеса будет упрощен таможенный контроль", - рассказал Арбузов.

Во время встречи он попросил представителей крупного европейского бизнеса содействовать подписанию Соглашения об Ассоциации с ЕС, которая также предусматривает создание зоны свободной торговли Украина-ЕС.

"Мы рассчитываем, что функционирование углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли с ЕС позволит Украине не только расширить свои экспортные рынки, но и нарастить импорт передовых технологий из ЕС для ускоренной модернизации нашей экономики. А для европейских экспортеров и инвесторов создание ЗСТ с Украиной устранит значительное число барьеров и откроет новые бизнес-возможности в Украине", - сказал Первый вице-премьер.

Участие во встрече со стороны европейского бизнеса приняли руководители компаний аграрного, финасово-инвестиционного, производственного и фармацевтического секторов, которые являются членами Европейской бизнес-ассоциации.

Первый вице-премьер со своей стороны заверил, что Украина проводит реформы, которые должны улучшить инвестиционный климат и выразил надежду, что европейские компании будут создавать и расширять свой бизнес в Украине. "Мы проводим эту встречу, чтобы услышать из первых уст, что мешает европейским компаниям и готовы внедрять реформы, которые обеспечат нам рост инвестиций", - заверил Арбузов.

Украина рассчитывает на увеличение инвестиций из ЕС после создания зоны свободной торговли – Арбузов

Он также отметил, что украинская система предоставления административных услуг несовершенна и все еще нуждается в модернизации, а правительство активно работает над завершением ее реформы.

"Проведение административной реформы сопровождается коренными изменениями в системе предоставления административных услуг, которая в последние годы характеризовалась рядом недостатков. В октябре прошлого года Верховная Рада Украины приняла закон "Об административных услугах", который определил правовые основы реализации прав и свобод физических и юридических лиц сфере административных услуг, организационное обеспечение их предоставления, основные требования к их предоставлению", - рассказал Арбузов.

По его словам, продолжение реформы еще требует внесения изменений в законодательство, в частности на уровне ведомственных и правительственных актов. Кроме того, как сказал первый-вице-премьер, планируется усилить ответственность чиновников всех уровней за нарушения в сфере предоставления административных услуг.

"В этой связи очень важным является восстановление взаимодействия с ЕС для реформирования системы государственной службы в Украине", - сказал Арбузов на встрече с вице-президентом Еврокомиссии Шефчовичем.

Сергей Арбузов также выразил надежду на продолжение плодотворного диалога с Марошем Шефчовичем в дальнейшем и пригласил его совершить визит в Украину в удобное время.

В свою очередь политолог Дмитрий Выдрин отметил, что Европа переосмысливает свое отношение к Украине, поэтому сейчас мы больше говорим об экономике, чем о политике. И сегодняшние переговоры первого вице-премьера Сергея Арбузова в Брюсселе с представителями Еврокомиссии — яркое тому подтверждение.

"Сегодня Европа переосмысливает свое отношение ко многим станам, в том числе и к Украине. То, что сегодня в Брюсселе говорили больше об экономике, чем о политике — яркое тому подтверждение. Украина ожидает не только, чтобы ее поучали, а чтобы относились уважением. Сегодняшние переговоры стали подтверждением такого нового тренда", — сказал Выдрин.

Он обратил внимание, что сейчас мы больше говорим с европейцами о зоне свободной торговли, о свободном перемещении товаров, об инвестициях, чем о политике. О смещении акцентов в отношениях Украина-ЕС свидетельствует и нынешний состав украинской правительственной делегации. "Поехала команда молодых энергичных профессионалов, которые четко знают, что им нужно", — отметил эксперт.

Эксперт также напомнил, что сегодня, когда Европа переживает экономический кризис, она больше заинтересована в Украине, чем раньше. "Их интересует наша территория, наш рынок, наши человеческие ресурсы. Именно с этим связан такой разворот и в наших отношениях, и в отношении Евросоюза к Украине", — сказал политолог.