Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Политолог: сегодня мы видим, как меняются отношения между Киевом и Брюсселем

Европа переосмысливает свое отношение к Украине, поэтому сейчас мы больше говорим об экономике, чем о политике. И сегодняшние переговоры первого вице-премьера Сергея Арбузова в Брюсселе с представителями Еврокомиссии — яркое тому подтверждение. Так оценил первый день работы украинской делегации в Брюсселе политолог Дмитрий Выдрин.
 
"Сегодня Европа переосмысливает свое отношение ко многим станам, в том числе и к Украине. То, что сегодня в Брюсселе говорили больше об экономике, чем о политике — яркое тому подтверждение. Украина ожидает не только, чтобы ее поучали, а чтобы относились уважением. Сегодняшние переговоры стали подтверждением такого нового тренда", — сказал Выдрин.
 
Он обратил внимание, что сейчас мы больше говорим с европейцами о зоне свободной торговли, о свободном перемещении товаров, об инвестициях, чем о политике. О смещении акцентов в отношениях Украина-ЕС свидетельствует и нынешний состав украинской правительственной делегации. "Поехала команда молодых энергичных профессионалов, которые четко знают, что им нужно", — отметил эксперт.
 
Эксперт также напомнил, что сегодня, когда Европа переживает экономический кризис, она больше заинтересована в Украине, чем раньше. "Их интересует наша территория, наш рынок, наши человеческие ресурсы. Именно с этим связан такой разворот и в наших отношениях, и в отношении Евросоюза к Украине", — сказал политолог.
 
Напомним, сегодня начался официальный визит украинской делегации в Брюссель для переговоров в представителями Еврокомиссии. Делегацию, в которую включены представители экономического блока правительства, возглавляет первый вице-премьер-министр Сергей Арбузов.