Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Коммунисты готовят первомайскую демонстрацию

Коммунисты готовят первомайскую демонстрацию
Фото: Традиционно на первомайское шествие выходят тысячи людей. Фото: УНИАН.
День международной солидарности трудящихся вырос из рабочего движения позапрошлого века, когда люди требовали сократить трудовой день с 14 до 8 часов. Нынешние требования не слишком отличаются - люди по-прежнему готовы требовать от правительства подходящих условий для работы, достойных зарплат, а если понадобится, то и выходить для этого на улицы.
 
Наиболее масштабно этот день пройдет в Киеве. По словам лидера украинских коммунистов Петра Симоненко, в столице на демонстрацию выйдут от 20 до 30 тысяч человек. Они планируют напомнить властям о своих правах на свободный труд и отдых, качественную медицину и образование.
 
- На майские праздники люди по традиции ожидают перемен, надеются, что ситуация изменится к лучшему и жить станет легче, - рассказывал он журналистам на пресс-конференции. - Чтобы добиться права на достойную жизнь, надо бороться. Мы хотим, чтобы каждый это знал и понимал. Под лозунгом "За Мир! Труд! Май! надо бороться" коммунисты объединяют сегодня людей труда.
 
Компартия планировала собраться на главной площади Киева - Майдане Незалежности. Но не получила от городских властей разрешения на митинг в этом месте. Поэтому собрание перенесли на Бессарабку, откуда маршем двинемся по Крещатику к Европейской площади.
 
Не менее громко коммунисты планируют отпраздновать День Победы в Великой Отечественной войне. 
 
- В государстве насаждается фашизм, существуют случаи уничтожения памятников истории и культуры, особенно памятников героям войны, переименовываются улицы. Поэтому нам надо возвращать праздник и настоящих героев в нашу жизнь, которые были вместе с нами всю жизнь, - поясняет необходимость такого праздника
Петр Симоненко.
 
По его словам, Компартия вносила в Раду законопроекты о запрете переименований улиц, названных в честь героев войны. Также коммунисты предлагали усилить криминальную ответственность за разрушение памятников героям Отечественной войны и оправдание преступлений нацистов. Но депутаты отказались включать эти законопроекты в повестку дня.
 
Коммунисты обратились к молодежи, внукам и правнукам участников войны с призывом: к 9 Мая найти в домашних архивах фото своих родных, которые участвовали в войне. Предложили распечатать эти фото в крупном формате и прийти с ними на митинг.
 
- Придите с этим фото как с живым человеком и пронесите его по центру города. Пусть он будет участником Парада Победы. Мы должны коснуться тех источников духовности, на которых воспитывались, и приобщить к ним нашу молодежь, - призывает Петр Симоненко.
 
Оба митинга обещают быть массовыми, и коммунисты не исключают, что они могут стать манящим объектом для провокаций со стороны радикальных сил. В Компартии подготовят своих людей и попросят их не поддаваться на вызовы. 
 
КСТАТИ
 
По инициативе КПУ запускается сайт, на котором каждый желающий может выложить фотографию своего воевавшего родственника и короткую аннотацию с рассказом о нем - кто он, жив ли еще, в каких операциях участвовал.