Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Депутат Сейма Франтишек Стефанюк: "Нужно судить тех, кто допускал убийства поляков в Украине"

Депутат Сейма Франтишек Стефанюк:
Фото: Фото: biala24.pl

В мае польский Сейм может рассмотреть законопроект депутатов Польской народной партии. Идея его выглядит радикально даже для Речи Посполитой, никогда не испытывавшей добрых эмоций в отношении украинских националистов (ввиду совершенно объективных исторических событий) - депутаты хотят признать Организацию украинских националистов и Украинскую повстанческую армию "преступными организациями". И все бы ничего, но в самой Украине эти организации не то что не популярны - действуют братства бывших "оуновцев", а на днях во Львовском горсовете даже вручали памятные медали дивизии СС "Галичина" (именно там воевали многие "бойцы" УПА). 

"КП" разыскала автора закона, Франтишека Ежи Стефанюка, чтобы расспросить о последствиях закона.
 
- Это не моя инициатива, а идея тех, кто еще помнит те времена (по оценкам разных историков, в начале - середине ХХ века от действий украинских движений погибло от 100 до 500 тысяч этнических поляков. - Авт.) Я думаю, что во всех мировых цивилизациях есть традиция почитать невинных жертв. А тех, кто допустил эти убийства, нужно судить. Вот и все.
 
- А кто должен порицать бывших "оуновцев" - поляки?
 
- Это дело только украинцев и Украины, даже не поляков, которые живут у вас в стране. Мы хотели бы только почтить память тех жертв, которые лишились жизни таким зверским способом - были замучены в 43-м году и позже. И хотели мы этого по отношению ко всем жертвам, павшим на территории не только Подолья или Волыни, но и всем тем, кто лишился жизни в Восточных Кресах в то время.
Участники Марша славы УПА в центре Львова не воспринимаются, как нечто инородное. Их и предлагает "судить" польский депутат. Фото: УНИАН.
 
- Как именно будете чтить память?
 
- Это уже тема для историков, а не политиков. Я думаю, что историки должны заняться определением мероприятий. А учитывая, что 11 июля произошло убийство поляков в Гуте Пеняцкой (Волынь. - Авт.), то в этот символический день было бы уместным чтить память мучеников-Кресовян.
 
- Ваши идеи уже вызвали неприятие в Украине, отреагировал даже наш МИД...
 
- Так как многие нас обвиняют в шовинизме, говоря, что мы хотим создать напряжение, должен сказать: мы ничего не имеем против украинского народа. Ссоры мы не ищем. Наоборот, мы хотим дружить с вашим народом, и с нынешним поколением украинцев у нас уже установились очень хорошие отношения.
 
ДРУГОЕ МНЕНИЕ 
 
"Свобода": "Законопроект продвигают наши противники"
 
Игорь МИРОШНИЧЕНКО, депутат Верховной Рады:
 
- По поводу трагедии 1943 года на Волыни Украина и Польша уже давно достигли компромисса. А теперь эта тема вновь поднимается, чтобы отвлечь внимание людей и СМИ от настоящих проблем. Высказывания поляков осложняют политическую ситуацию внутри Украины, и могут пострадать украинско-польские взаимоотношения. Лучше бы мы извинились друг перед другом и двигались дальше. 
 
ИЗ ЛИЧНОГО ДЕЛА
 
Франтишек Ежи Стефанюк, депутат Сейма Польши от Народной партии. Родился в 1944 году под Люблином. В 1978 году окончил Подлесский экономический техникум (расположен на бывшей территории Украины). В 1969 - 1990 годах занимал должности депутата советов на разных уровнях, в 1991-м впервые попал в Сейм, был вице-спикером. Дважды неудачно баллотировался в Европарламент. Является активистом пожарного департамента Варшавы.