Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Польский депутат: "Нас обвиняют в шовинизме - но с украинцами ссориться не хотим"

В мае польский парламент, Сейм, может рассмотреть законопроект депутатов Польской народной партии. Идея его выглядит радикально даже для Речи Посполитой, никогда не испытывавшей добрых эмоций в отношении украинских националистов (ввиду совершенно объективных исторических событий) - депутаты хотят признать Организацию украинских националистов и Украинскую повстанческую армию "преступными организациями". И все бы ничего - но в самой Украине эти организации не то, чтобы непопулярны: действуют братства бывших "оуновцев", а на днях во Львовском горсовете даже вручали памятные медали дивизии СС "Галичина" (именно там воевали многие "бойцы" УПА).

"КП" разыскала автора закона, Франтишека Ежи Стефанюка, чтобы расспросить о последствиях закона.

- Это не моя инициатива, а идея тех, кто помнят еще те времена (по оценкам разных историков, в начале-середине ХХ века от действий украинских движений погибло от 100 до 500 тысяч этнических поляков - Авт.) Я думаю, что во всех мировых цивилизациях есть привычка почитать невинных жертв. А тех, кто допустил эти убийства, нужно судить. Вот и все.

- А кто должен порицать бывших "оуновцев" - поляки?

- Это дело только украинцев и Украины, даже не поляков, которые живут у вас в стране.  мы хотели бы только почтить память тех жертв, которые лишились жизни таким зверским способом, были замучены в 43 году и позже. И хотели мы этого по отношению всех жертв на территории, не только на Подоле или Волыни, но для всех, кто  лишился жизни в Восточных Кресах в то время.

- Как именно будете чтить память?

- Это уже тема для историков, а не политиков. я думаю, что историки должны заняться определением мероприятий. А учитывая, что 11 июля произошло убийство поляков Пеняцкой Мельнице (Волынь - Авт.), то в этот символический день было бы уместным чтить память мучеников-Кресовян.

- Ваши идеи уже вызвали неприятие в Украине, отреагировал даже наш МИД...

- Так как многие нас обвиняют в шовинизме, говоря, что мы хотим создать напряжение, должен сказать: мы ничего не имеем против украинского народа. Ссоры мы не ищем. Наоборот, мы хотим дружить с вашим народом, и с нынешним  поколением украинцев у нас уже установились очень хорошие отношения.