Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Виктор Медведчук: "Согласен, им нужен "жупел"

Об этом пишет в своем блоге на сайте "Корреспондент" лидер общественного движения "Украинский выбор" Виктор Медведчук.

По его словам, во время обмена мнениями на программе "Шустер live" Сергей Тигипко совершенно точно определил, зачем украинской власти Европейский Союз. Мол, по-другому не может наша политическая элита, над нами "должен висеть жупел ЕС" (жупел (религ.) – означает серу или горящую смолу для грешников в аду). "Это то, что нужно для украинской власти, которую давно пора приводить в чувство с помощью стороннего фактора воздействия. Собственно, это единственный аргумент в пользу интеграции в ЕС, который я считаю осмысленным и по делу. Осмысленным – да, но отнюдь не приемлемым для Украины", - отметил Виктор Медведчук.

В то же время, он считает такой подход неприкрытой сдачей суверенитета страны. "Пускай даже под предлогом высоких целей, но это утрата независимости, как ни объясняй. "Земля наша велика и обильна, а порядка в ней нет, – вспоминаются слова из летописи. – Приходите княжить и владеть нами". Это было тысячу сто пятьдесят лет назад, неужели за такое время ничего у нас не изменилось?", - пишет лидер "Украинского выбора".

Он также указывает на наличие альтернативы: "Не нужно никого приглашать, роль дамоклова меча над украинской властью может и должен играть народ", - уверен Виктор Медведчук. По его мнению, украинский народ с ролью заказчика и контролера справиться не хуже, а лучше.

В то же время, по словам политика, абсолютно понятно, почему для политических элит вариант с внешним управлением со стороны ЕС предпочтительнее предлагаемой альтернативы. Для этого достаточно глянуть, как в "рамках курса на евроинтеграцию" Верховная Рада проводит законопроект №2802, суть которого заключается в том, чтобы перевести коррупцию из разряда уголовных преступлений в административные правонарушения. "Вы ведь явно рассчитываете на то, что контроль ЕС над вашей властью будет символическим. Что удастся сохранить все нынешние "достижения" власти, включая бесконтрольность и неподсудность. И для подобных предположений у вас есть все основания. Потому что с народом на таких условиях вы никогда не договоритесь. Это я вам гарантирую", - подчеркнул Виктор Медведчук.