Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Виктор Медведчук: "Успехи правительства не совпадают с успехами страны"

Победные реляции власти о многократном сокращении импорта российского газа, мягко выражаясь, не совсем корректны. На самом деле идет процесс, о котором власти предпочитают помалкивать.

Об этом пишет в своем блоге на сайте "Корреспондент" лидер Общественного движения "Украинский выбор" Виктор Медведчук.

Политик отметил, что украинское правительство рапортует о восьмикратном снижении импорта российского газа в Iквартале 2013 года, и подает его как результат реформ в газовой отрасли. На самом деле, как отмечает Виктор Медведчук, уменьшение закупок "Нафтогазом" связано с передачей обеспечения газоснабжения промышленных потребителей частным компаниям. Например, на одну только компанию Ostchem за первый квартал 2013 года приходится больший объем импорта газа из России, нежели на прежнего газового монополиста! Кроме того, с марта коммерческие поставки газа начала компания LLC Ukranian Oil Gas Company, которая в Украине реализуется через частные фирмы "Лидергаз" и "Украинская нефтегазовая компания". Интересно, что новые операторы закупают тот же российский газ, причем по ценам, даже превышающим договоренности России и Украины.

"Вытеснение государственной компании с рынка подается как растущая энергонезависимость страны. Но это полный абсурд. На чём строится расчет? Что новые операторы рынка, не связанные старыми обязательствами, смогут добиться более выгодных условий? Это вряд ли", - считает лидер "Украинского выбора". Второй аргумент, по его словам – это требования ЕС. Тут уже "теплее", потому что некие обязательства Украина брала на себя, присоединяясь к Энергетической хартии.  Но тоже что-то не вяжется.

И уж совсем нелогично, по мнению Виктора Медведчука, что параллельно с правительственным отчетом о новых методах "энергосбережения" в министерстве ЖКХ анонсировали программу увеличения цен на газ для бытовых потребителей. Пока что подорожание коснется тех, кто потребляет более 5 тысяч кубометров в год (это около 20% всех потребителей). А дальше будет видно, потому что МВФ требует от Украины не выборочного, а тотального повышения тарифов.

Политик подчеркивает, что победные реляции правительства не совсем корректны, а на самом деле идет процесс, о котором власти предпочитают помалкивать. "Возможно, потом, когда рынок газа будет отделен от государства, в руках частных компаний дело пойдет намного быстрее. При этом власти смогут объявить, что государство вообще ни у кого ничего не закупает. Будем следить за "успехами", - резюмировал Виктор Медведчук.