Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Заместитель главы МИД Израиля Зеэв ЭЛЬКИН: "В нашей стране состояться может каждый"

Заместитель главы МИД Израиля Зеэв ЭЛЬКИН:
Фото: Ездить в Землю обетованную без виз украинцы могут благодаря активности Элькина. Фото: Максим ЛЮКОВ.

"МЫ ГОТОВЫ НА РАДИКАЛЬНЫЕ ШАГИ"

- В каких сферах Украина и Израиль тесно сотрудничают?
 
- Спектр сотрудничества очень широкий - главная база его не товары, а люди. В Израиле проживает более полумиллиона выходцев из Украины, которые включены в вашу и одновременно израильскую реальность. В высоких технологиях, сельском хозяйстве, например, и туризме мы отменили визы для украинцев. Единственная преграда - высокая стоимость авиабилетов. Мы готовы на радикальные шаги - за несколько дней до моего прилета в Киев утвердили договор об Открытом небе с ЕС. Наши авиакомпании возражали, была забастовка - мне самому едва удалось добраться до Киева.
 
- Бытует мнение, что если в паспорте проставлена виза Египта, Ливана или Ирана, то въехать в Израиль будет сложно…
 
- Израиль, увы, должен уделять много внимания безопасности. Египта это касается в меньшей степени - многие израильтяне туда ездят. А что касается Ирана или Ливана, визы этих стран могут спровоцировать желание наших пограничных служб задать вопросы. Мы должны убедиться, что посещение этих стран было не с целью участия в каких-либо тренировочных лагерях.
 
- А как Израиль относится к нашей торговле оружием с арабскими странами?
 
- Это делаете не только вы, но и, например, США, наш стратегический партнер. И сам Тель-Авив также торгует оружием с рядом стран - не арабскими, конечно. Это часть рынка, и ничего страшного в этом нет.
 
В планах Израиля и Украины - расширить "религиозный" туризм. Фото: www.thinkstockphotos.com.
В отношении Украины Израиль волнует, с кем ваша страна торгует оружием. На Иран, например, мировое сообщество наложило санкции (запрет на поставку любых военных технологий. - Авт.) и Сирию, которой, учитывая ее нынешнее состояние, многие страны объявили эмбарго на поставку оружия. На опыте Ливии мы столкнулись с тем, что, поставляя оружие, не знаешь, где встретишь его завтра - там пропало огромное количество пусковых ракетных установок, которые сейчас ищут по всему Магрибу (общее название для нескольких государств Северной Африки, - Ред.).
 
ИЗРАИЛЬ выдает конкретных ПРЕСТУПНИКОВ
 
- Между нашими странами не действует закон о выдаче преступников - это позволяет нашим гражданам, в том числе политикам, оставаться недоступными для правосудия.
 
- И наоборот, заметьте…
 
- Не планируете ли исправить законодательно?
 
- Можно подумать об изменении этой ситуации. Но и при нынешнем законодательстве было немало случаев, когда украинская сторона просила выдать обвиняемых - и Израиль шел навстречу. Выдача зависит от каждого конкретного случая.
 
- Израильские туристы также едут в Украину - на днях паломники-хасиды наводнили местечко Белз Львовской области, сезонно посещают Умань. Инструктируют ли их перед вылетом к нам?
 
- Прошли времена, когда кто-то выдавал инструкции перед выездом за границу. Но, конечно, Израиль готов сделать все, чтобы облегчить путешествие паломникам - в Умань приезжают десятки тысяч человек.
 
- Предоставляете, например, своих полицейских офицеров…
 
- Делаем это по просьбе украинской стороны. Они помогают украинским милиционерам следить за порядком. В рамках моего нынешнего визита я встречался с главой МИД Украины и с вице-премьером, отвечающим за израильско-украинские связи - мы обсуждали вопрос Умани и договорились о сотрудничестве. Мне кажется, в Украине есть огромный потенциал использования мест еврейской истории и культуры.
 
- Перевозить захоронение могилы цадика Нахмана из Умани в Израиль не будете?
 
- Официально такой просьбы от израильской стороны не поступало.
 
"В ПОЛИТИКЕ НИЧЕГО НЕ МОЖЕШЬ ДОБИТЬСЯ, ЕСЛИ ТЫ ОДИНОЧКА"
 
- Ваша фракция в Кнессете считается одной из мощнейших…
 
- За 4 года - ни одного проигранного голосования.
 
- В Верховной Раде - другая ситуация, нет стабильного большинства, и оппозиция периодически берет трибуну в осаду. Где грань между демократией и дисциплиной?
- Это зависит от структуры каждого парламента. В израильском - гораздо больше партий, у нас выборы проходят на основе партийных списков, а не индивидуально, и есть квоты для фракций на подачу законов. Реально в политике ничего не можешь добиться, если ты одиночка, нужно сотрудничать с другими политиками. У нас политика из-за этого непроста, в парламенте - 12-13 партий. В прошлом созыве коалиция состояла из 6 фракций (сейчас - из 4). Поэтому есть доля нестабильности, средний срок "жизни" парламента - три года при четырех законных. И большинство, объединившись, может заставить правительство прислушаться к себе.
 
- В чем же секрет эффективности?
 
- Когда я только пришел в политику, был бунтовщиком, набрался опыта, как можно разваливать коалиционную дисциплину. Сейчас воспользовался этим в обратную сторону - предусмотрел все возможные слабые места, установил правила работы. Еще приветствую практику решения проблем за кулисами, еще до того, как они вылились в прессу.
 
ШАХМАТЫ ПОМОГЛИ В КАРЬЕРЕ
 
- Глава Кнессета Йоэль Эдельштейн также является выходцем из Украины. А условных "наших" в израильской политике много?
 
- Из Украины несколько. Они не воспринимаются отдельно, как "украинцы" - русскоязычные, и все. И сам Эдельштейн не считается выходцем из Украины, он много лет жил и работал в Москве. Да я и сам в свое время сидел в России, как политический заключенный (улыбается. - Авт.), будучи сионистским активистом.
 
В парламенте около 10% людей - русскоязычные. И недавно один бывший американец жаловался мне, мол, русскоязычные захватили все точки, связывающие Израиль с внешним миром. В прошлом правительстве глава МИД, министры туризма, диаспоры, абсорбции, глава агентства "Сохнут" были русскоязычными. Я его успокоил, сказал - мол, премьер по-прежнему "американец", все в порядке!
 
- Наши харьковские корреспонденты пообщались с вашими родственниками. Брат сказал, что вы в юности увлекались шахматами: насколько помогло карьере?
 
- Занимался, действительно, профессионально. Помогает во всем: и академической карьере, и дисциплине мышления. Я умею просчитывать ходы наперед. Но к политике нельзя относиться, как к шахматам. В политике оппонент может в любой момент смешать все фигуры или изменить правила игры - если ты к этому не готов, будешь обманут.
 
- Насколько сложно репатрианту было построить политическую карьеру?
 
- Невероятно. Я приехал из Союза со 150 долларами в кармане…
 
- Это немало…
 
- Не для Израиля. Начал карьеру сначала в академической области, затем в политике. Символично, что вернулся в Украину именно как дипломат, ведь уехал почти 20 лет назад.
 
У нас очень большая социальная динамика, может состояться каждый. Хоть старые элиты, конечно, пытаются дать бой новым, каждый репатриант воспринимает эту страну как свою и добивается успеха.
 
- Никогда не думали, кем стали бы, не эмигрировав в Израиль?
 
- У меня при Союзе было четкое понимание, как сложится моя жизнь. Я поступил на мехмат Харьковского университета, знал, что буду делать, когда его закончу. Казалось бы, стабильность. И планирование было четкое. Но от этого ничего не осталось. Как и у моих приятелей. Они занимаются бизнесом в Америке и Москве, а великим математиком не стал никто.
 
ЛИЧНОЕ ДЕЛО
 
Элькин Зеэв родился в Харькове. Высшее образование получил в Харьковском университете. В 1990 году стал заместителем главы еврейской общины Харькова, в декабре этого же года репатриировался в Израиль.
 
В конце 1990-х годов был назначен советником генерального директора "Сохнута". В 2006 году прошел в Кнессет по спискам партии "Кадыма". В 2013-м получил пост замминистра иностранных дел Израиля.