Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Тимошенко останется за решеткой еще на год

Тимошенко останется за решеткой еще на год
Фото: Фото: УНИАН.

"НЕ ВСТАЛА НА ПУТЬ ИСПРАВЛЕНИЯ"

Президентская комиссия по помилованию заседала в субботу. Как и обещал на днях "КП" ее член Дмитрий Притыка, консенсус по "вопросу Тимошенко" действительно был найден - однако несколько не в том ключе, который был бы выгоден экс-премьеру. Члены комиссии постановили: в помиловании следует отказать как в преждевременном из-за уголовных дел против Тимошенко, расследование которых еще не завершено.
 
- Члены комиссии исходили из того, что если завтра в делах, которые находятся в стадии судебного рассмотрения или досудебного расследования, будет принято решение (о новом аресте. - Ред.) - как это воспримет потерпевшая сторона? - прокомментировал решение глава комиссии Геннадий Васильев. - Мы будем ходатайствовать перед президентом о неприменении акта о помиловании Юлии Тимошенко.
 
Васильев имеет в виду уголовное "дело ЕЭСУ", в котором фигурирует фамилия экс-премьера, а также дело об убийстве депутата Евгения Щербаня в 1996 году - Леди Ю уже вручили "уведомление в подозрении" в этом преступлении. И если бы президент подписал помилование, Юлию Тимошенко пришлось бы в тот же день снова брать под стражу, учитывая тяжесть обвинений.
 
Что характерно, решение комиссии принималось в "лучших" советских традициях - единогласно. Это могло стать следствием нарушения самой процедуры прошения. Во-первых, субъектом обращения к президенту может быть только сам осужденный (или близкие к нему члены семьи). Он должен в вольной форме письменно признать свои ошибки, после чего обращение регистрируется в президентском Управлении по вопросам помилования. Во-вторых, комиссия должна рассмотреть характеристику, составленную на осужденного. Кстати, в документе должна фигурировать фраза "встал на путь исправления" - иначе прошение попросту "зарубят".
 
- А ведь Тимошенко не признает своей вины. Не было и хорошей характеристики, ведь она постоянно нарушает режим. Ее разве что в карцер не садят, учитывая проблемы со здоровьем, - сказал "КП" бывший судья Печерского суда Николай Замковенко, выпускавший Тимошенко из-под стражи в 2001-м. - Кстати, согласно положению о комиссии, осужденный сможет обратиться за помилованием повторно лишь через год. Так что депутаты сделали Юлии Владимировне медвежью услугу - теперь ее помилуют еще нескоро.
Теперь помиловать экс-премьера может только президент - по своей личной инициативе. Фото: УНИАН.
 
НИ ЛЮБВИ, НИ ТОСКИ, НИ ЖАЛОСТИ
 
Но истинное недоумение у собеседников "КП" вызвал экстренный характер заседания. В пятницу оно сорвалось из-за отсутствия кворума, и были обнародованы планы, согласно которым ее члены должны были собраться сегодня. Но членов комиссии вызвали уже в субботу утром. По крайней мере двум депутатам Рады, входящим в комиссию "по согласию", пришлось спешно возвращаться в Киев из своих округов. Впрочем, никакой конспирологии: "КП" удалось узнать, что график заседания решили подвинуть, чтобы оставить ее членам больший зазор на майские праздники.
 
Соратники Тимошенко охарактеризовали решение комиссии лаконично: "ни любви, ни тоски, ни жалости" к Юлии Владимировне уже нет и не будет.
 
- Там больше политиков, которые не могут принимать решение с точки зрения милосердия - вот и решения у них политические, - сказал "КП" защитник экс-премьера Сергей Сас. - Учитывая, что первое заседание сорвалось, я уж было подумал, что побеждает мирная точка зрения - но верх взяли "ястребы", которые решили, что нужно действовать радикально.
 
В оппозиции намерены и дальше применять метод "психологического спама": в адрес Администрации президента будут сыпаться письма с просьбой помиловать экс-премьера со стороны деятелей искусства, науки, общественников. Ведь считают, что надежда у Тимошенко еще есть.
 
- Решение комиссии носит рекомендательный характер. Главное слово - за президентом, ведь он может помиловать Тимошенко, даже несмотря на решение комиссии, - считает адвокат экс-премьера Александр Плахотнюк.
 
Юрист уточнил, что тезис о помиловании прописан в Конституции, причем в отношении главы государства он является нормой прямого действия.
 
Интересно также, что кроме вопроса Тимошенко комиссия рассмотрела представления еще от 7 человек. Президенту рекомендовали помиловать лишь двоих осужденных. 
 
КСТАТИ
 
В составе комиссии - пять депутатов и один архитектор 
 
Нынешний состав президентской комиссии по вопросам помилования был утвержден еще в августе 2010-го. В него по традиции вошли судьи и бывшие служители Фемиды, а также народные депутаты - например, спикер Верховной Рады Владимир Рыбак, регионал Сергей Гриневецкий. Кроме них "по согласию" входят еще несколько необычных персон: бывший замглавы МВД Василий Фаринник (несмотря на то что он ушел с должности, обязанности посещать заседания никто не отменял), а также известный киевский архитектор Лариса Скорик.