Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Юлию Тимошенко оставили в неволе

Юлию Тимошенко оставили в неволе
Фото: Тимошенко не помиловали. Фото с официального сайта политика
Со второй попытки в субботу собралась комиссия по вопросам помилования при президенте Украины. Основной темой повестки дня была Юлия Тимошенко. С просьбой помиловать ее обратились около сотни видных политиков, актеров, культурных деятелей. Хотя сама Леди Ю прошения так и не написала. Из-за этого, а также потому, что по некоторым делам против Тимошенко еще идут суды, члены комиссии отказались рекомендовать президенту Виктору Януковичу выпускать Юлию Владимировну.
 
"Расследование криминальных дел не завершено и суды еще не приняли решений, поэтому  вопрос о ее помиловании поставили преждевременно" - написано в решении.
 
К тому же она отсидела пока еще незначительную часть из своего 7-летнее заключения, указали члены комиссии.
 
Примерно на такой результат и рассчитывали соратники Тимошенко.
 
- Откровенно говоря, в комиссии больше политиков, которые не могут принимать решение с точки зрения милосердия. Они приняли политическое решение, - сказал "Комсомольской правде в Украине" один из защитников экс-премьера, народный депутат Сергей Сас. – Но поскольку была задержка со сбором комиссии, я думал, что побеждает вторая точка зрения и что Тимошенко готовятся выпустить. Но, видимо, победили "ястребы", которые считают, что надо действовать более радикально. Но это и риск для президента, ведь сейчас судьба Тимошенко полностью на его совести. И не дай бог с ней что-то случится, это будет его политической смертью. И он должен понимать, что находится в уязвимом состоянии.
 
По словам депутата, прошения о помиловании будут продолжать сыпаться на президента. И, возможно, через некоторое время он к ним прислушается.
 
Напомним, что Тимошенко осудили из-за подписания "газовых контрактов" с Россией. Также ей инкриминируют растрату госсредств. Она проходит обвиняемой в так называемом "деле ЕЭСУ". Оно также связано с Россией: корпорация Тимошенко задолжала РФ $405,5 млн, которые позже перевела в разряд госдолга.