Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Евроинтеграторов испугал "бенефис" Медведчука на "Интере"

Виктор Медведчук предоставил подробные экономические выкладки в пользу участия Украины в ТС, выступая в пятничном эфире "Шустер Live", посвященном теме выбора интеграционного вектора Украины. Ссылаясь на украинских экспертов и ученых, он привел цифры дополнительных средств, которые останутся в экономике Украины. В частности, в рамках ТС цена на российский газ для Украины снизится с 426 долл. до 164 долл. за тыс. кубометров. Общая же сумма экономии, по словам Медведчука, может составить от 10 до 11,2 млрд. долл. Что сопоставимо с кредитом МВФ в 15 млрд.долл. "с процентами, с обязательствами, которые неприемлемы для большинства населения Украины", подчеркнул политик.
 
Бывший министр иностранных дел, а ныне член фракции "Батькивщина" в Верховной Раде Борис Тарасюк был уличен в неправде, когда заявил, что для Украины при существующей зоне свободной торговли с Россией имеют место "более сотни ограничений". Но, как отметил так же присутствовавший на телеэфире советник президента РФ Сергей Глазьев, ограничение фактически действует только по одной товарной позиции – сахару. Глазьев также опроверг заявления Тарасюка о том, что при принятии решений в ТС доминирует позиция России. Он подчеркнул, что все решения принимаются исключительно консенсусом и любая сторона может воспользоваться правом вето.
 
Присутствовавших на эфире сторонников ЕС от доводов которых Медведчук не оставил камня на камне, возмущал сам факт того, что, рьяно выступающему за интеграцию в Таможенный союз лидеру "Украинского выбора" вообще было предоставлена возможность высказать свою позицию в открытом эфире. Народный депутат Анатолий Гриценко назвал это "бенефисом Медведчука". На что ведущий программы Савик Шустер заметил, что только он может определять, кого приглашать на передачу, и что он считает справедливым давать слово не только сторонникам евроинтеграции, но и их оппонентам.    
  
Медведчук уверен, что решение об экономической интеграции нужно принимать, учитывая исключительную экономическую выгоду, которую Украина получит от своего участия в ТС.  Политик отметил, что украинцы должны сами своими усилиями и трудом создавать и внедрять   в Украине демократические стандарты, а не с помощью надзирателя из Брюсселя или Вашингтона.
 
Политик добавил, что все принципы настоящей качественной судебной системы и верховенства права записаны в Конституции Украины, но Конституция не выполняется, воруют, принципы верховенства права не действуют, а судебная система вообще не понимает о чем идет речь, когда говорят о ее независимости. Медведчук подчеркнул, что если в стране не работает Основной закон, то все дополнительные договора ничего не изменят.