Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

ЧАЭС накроют куполом к октябрю 2015-го

ЧАЭС накроют куполом к октябрю 2015-го
Фото: Виктор Янукович сообщил, что «баланс» расходов «на катастрофу» до 2015 года достигнет 180 миллиардов долларов. Фото: Андрей МОСИЕНКО.
В 27-ю годовщину трагедии украинцев ждали две новости - хорошая и плохая. Первая заключается в том, что сооружение безопасного саркофага над четвертым энергоблоком (его называют модным нынче словом "конфайнмент") идет полным ходом. Вторая - печальная - собственно, и не новость. На то, чтобы начать работы, ушло 25 лет: если бы объект "Укрытие" оказался слабее и обрушился, нас ждала бы трагедия похлеще японской "Фукусимы".
 
Но и без того отголоски катастрофы обходятся стране недешево. Итоги подбил президент, который приехал к самой ЧАЭС, чтобы почтить память героев-ликвидаторов. Виктор Янукович выступил с короткой речью. Отметил, какой нелегкой ценой спасатели останавливали мировую катастрофу, и добавил:
 
- По оценкам экспертов, суммарные расходы от Чернобыльской катастрофы до 2015 года достигнут для Украины около 180 миллиардов долларов. Эта сумма сопоставима с нашим годовым ВВП. Мы вместе с научными деятелями и экономистами должны определить реальную стратегию, как минимизировать эти расходы.
 
В стратегии будет и программа развития земель, которые входят в зону отчуждения. Уровень загрязнения на большей части земли минимален (и уж точно не выше, чем на Крещатике или в спальном районе Киева). Соседняя Беларусь, например, давно уже использует территории для выращивания технологического рапса.
 
- Хорошо все-таки, что западные партнеры не бросили Украину и помогают не только строить укрытие, но и приводить в порядок зону отчуждения. Необходимых средств у нас попросту нет и еще лет сто не будет, - пояснил "КП" мэр города Славутич Владимир Удовиченко.
 
Работы масштабные - в целом зона отчуждения "накрыла" 2218 городов и сел. Нагрузка на бюджет увеличивается за счет социальных выплат пострадавшим от аварии и чернобыльцам (в этом году всего 2,6 миллиарда гривен). Виктор Янукович обратился к Кабмину с просьбой провести проверку списков людей, получающих помощь: ведь на "чернобыльские" деньги претендуют не только ликвидаторы, строившие укрытие над энергоблоком, но и те, кто приехал в зону "на денек" - лишь бы получить в командировочном удостоверении штамп о посещении радиоактивной местности.
 
- В этом году на соцвыплаты выделят всего на один процент больше, чем в прошлом. А на лечение - всего 50 миллионов, - проинформировал Виктор Янукович. - Меня такие цифры категорически не удовлетворяют. Поэтому требую от правительства изыскать возможности увеличить выплаты.
 
Закончив говорить о проблемах, президент подошел к строителям: ему хотелось получить самые свежие данные о возведении конфайнмента.
 
- Мы рассказали ему, что основная задача будет выполнена к октябрю 2015-го. И мы уверены в этой дате, - сказал "КП" Виктор Зализецкий, замруководителя проекта по строительству "купола". - А еще похвалили итальянцев: детали нового конфайнмента они сделали настолько точно, что за все время нам ни разу не пришлось рассверливать отверстия, чтобы скрепить конструкции болтами.
 
Напоследок с "КП" поделились интересной деталью: в следующем году начнут демонтировать знаменитую трубу ЧАЭС, которая сейчас нависает над 4-м энергоблоком. С нею уйдут и страхи о возможности обрушения укрытия. 
 
КСТАТИ
 
Как будут собирать новый саркофаг
 
  • В данный момент собрали 25% конструкций.
  • В мае и сентябре 2013 года купол поднимут на спецраспорках (в реальную величину).
  • Весной 2014-го начнут собирать вторую часть купола.
  • В октябре 2015-го готовую конструкцию надвинут на "Укрытие" и герметизируют.