Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Проштрафившихся депутатов гонят на вольные хлеба

Разброд и шатание в оппозиционных рядах проявились во время голосования за отставку правительства Николая Азарова, которое на прошлой неделе провалил парламент. Не нашли времени на заседание 14 депутатов, в том числе Николай Мартыненко, которого считают правой рукой Арсения Яценюка, и главный "ударовец" Виталий Кличко. По предположению депутата Сергея Соболева, его коллеги получили денежное вознаграждение.
 
Час расплаты настал через неделю. И если в "УДАРе" с пониманием относятся к своим прогульщикам, то рядовые партийцы "Батьківщини" требуют сатисфакции. 
 
- Что же это такое?! Еще не начали стрелять, а оппозиционеры уже стали падать! - возмутился нардеп Роман Илык.
 
Семерых "самостийщиков" из фракции Яценюка хотят выгнать из Рады, говорил вчера на пресс-конференции руководитель киевской ячейки Юрий Одарченко. Столицу поддержали шесть областей. Говорят, если депутаты сами не сложат мандаты, то их надо по крайней мере исключить из фракции.
 
- Они не объясняли, почему не голосовали. Эти депутаты не явились на голосование, и после этого мы не можем с ними связаться, чтобы получить какие-то объяснения, - рассказывал Юрий Одарченко.
 
Связаться с ними оказалось действительно проблематично. Большинство не отвечали на звонки, не работали приемные в парламентских комитетах. А у тех депутатов, которые подняли трубку, нашлось внятное пояснение: "Был в командировке" или "Взял больничный". Так, по словам помощников одного из отсутствующих депутатов Сергея Фаермака, его срочно вызвали в округ - в селе Порт Одесской области в этот день были выборы, а он их контролировал. 
 
- Я болен, во время голосования находился в Риге, - рассказал нам "ударовец" Эдуард Гурвиц. - У меня боли в спине, что я физически не мог приехать. Не думаю, что мои коллеги поставят вопрос и попытаются исключить меня из фракции. Они знают, что я не поддерживаю действия правительства и обязательно проголосовал бы за отставку.
 
Остальные пока держат паузу и не могут сообщить прессе, где были. Разобраться с каждым пообещал Арсений Яценюк, и если уважительной причины не было, то фракция с депутатом попрощается. Хотя, учитывая многочисленных "тушек", которые уже вышли из его партии, вряд ли он будет слишком усердствовать.