Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В ЕС у нас 10 явных друзей и дюжина потенциальных

Чем ближе 15 мая, когда нам предстоит отчитываться о выполнении заданий ЕС, полученных на саммите в феврале, тем сильнее раскручивается "евроинтеграционный маховик". Прежде всего, это касается контактов - формальных и не очень. Завтра глава МИД Леонид Кожара летит в Вену, где поговорит о поддержке Киева. Поднимет и тему визитов на высшем уровне. Если поддержка руководства Австрии пока не обеспечена (в друзья записывать рано), как минимум контакт налажен.

На днях из Брюсселя вернулся глава Совбеза Андрей Клюев. Он встречался с Александром Квасьневским и Пэтом Коксом, которых ЕС определил нам в роли "миссионеров". На их докладах строится понимание Европой ситуации в Киеве в целом, а она, судя по сигналу, переданному Клюеву, вовсе неплоха. Экс-президенты сказали, что украинская власть оказывает миссии всестороннюю поддержку (за что Брюссель весьма признателен), но сделать предстоит немало (на что - особый упор).
А сегодня, самое позднее завтра к нам прибудут сразу четыре важных гостя, министры иностранных дел Польши, Дании, Литвы и Нидерландов. В планах - встречи с украинскими чиновниками, обсуждение "евроремонта" законов и реформ с упором на активизацию. Кстати, Варшава еще накануне визита сделала реверанс, мол, атмосфера у нас стала лучше благодаря освобождению Юрия Луценко. Так что есть все основания полагать, что в преддверии судного дня "квартет" министров также настроен дружелюбно.
 
- На деле "друзей" у Украины в ЕС немало. Даже в странах, которые, как Германия, демонстрируют подчеркнуто холодное отношение, есть наши сторонники: одна позиция - у Ангелы Меркель и исполнительной власти, другая - у депутатского корпуса, который пытается изменить отношение к нам политического класса, - считает политолог Владимир Цибулько. - Есть, конечно, ряд стран, которые настороженно относятся к Украине и Польше. У Испании, Португалии есть опасения, что наша дальнейшая интеграция нарушит внутриполитическую архитектуру ЕС.
 
"КП" пообщалась с экспертами, попросив их расставить оценки усилиям наших европейских партнеров (см. карту). Оказалось, что число сторонников нашей интеграции примерно равно количеству противников - 10 против 13. Но если учесть, что среди последних - "карликовые" Монако, Лихтенштейн и Андорра, а также евроаутсайдер - Беларусь, перевес уже на стороне "друзей Украины".
 
- Что касается немцев, французов, итальянцев, которых считают противниками интеграции Киева, - они не так и плохо к нам относятся. Скорее нейтрально: мы сами "накручиваем" себя, предпочитая слышать только негативные отзывы из их столиц. Могут и поддержать, если что, - утверждает политолог Алексей Гарань. - Испания и Португалия, которые получили низкие оценки в рейтинге, Украине также не враги: просто мы не в сфере их интересов, и они к нам индифферентны.
 
Интересно, что украинский МИД внимательно изучает настроения на Западе. Леонид Кожара даже сказал, что его ведомство будет активнее информировать европейцев о потенциале, который Украина может представить для ЕС.
 
Кто ждет нас в Европе, а кому мы не нужны