Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Алексей Костусев в Одессе политик номер один

Алексей Костусев в Одессе политик номер один
Фото: Мэр Одессы объявил войну МАФам и пообещал вернуть пляжи горожанам. Фото: автор.
Несмотря на попытки сорвать сессию (холл здания мэрии на Думской, 1, еще с вечера заняла группа протестующих), Костусев принял повышенные меры безопасности и уверенно провел заседание. Были приняты все решения, которые поддержал городской голова, в том числе депутаты проголосовали и за проект о недопущении изъятия из городской собственности земель одесских склонов, парков и скверов. Проект внесен самим Костусевым, хоть он и ущемляет коммерческие интересы некоторых депутатов. 
 
Показательно, что мэра активно поддерживают не только фракция ПР, но и фракция "Родина", подконтрольная нардепу Игорю Маркову, фракции "зеленых" и коммунистов, внефракционные депутаты. В реальной оппозиции к городскому голове находится едва ли десяток депутатов (из 120).
 
Очевидно, что после кризиса, который Костусев пережил в конце 2011-го начале 2012 года, он не только восстановил, но и значительно усилил свое влияние. Жесткая позиция мэра в борьбе с компанией "Викойл" за одесские склоны (за невыполнение решения суда она оштрафована уже 6 раз и предупреждена об уголовной ответственности, которая грозит тюремным заключением до 5 лет), война, которую он объявил незаконной установке МАФов, анонсированный возврат одесситам свободного доступа на пляжи резко увеличили число его сторонников среди простых одесситов. На сегодняшний день Костусев безусловно является в Одессе политиком номер один. 
 
КСТАТИ 
 
22 апреля Алексей Костусев подписал распоряжение об обеспечении свободного доступа отдыхающих на пляжи Одессы. На прошлой неделе он лично побывал в Аркадии и проверил, как выполняется его указание. Оказалось, что часть арендаторов не только не отступили от воды, но, наоборот, строят сооружения, заходящие прямо в воду. На своей странице в Facebook мэр обратился к одесситам:
"Пройти там вдоль моря, не замочив ноги, нельзя. У меня достаточно политической воли для того, чтобы защитить интересы одесситов. Чего бы мне это ни стоило, я дам землякам свободный проход вдоль моря по всему побережью. Если не угомонятся, назову по именам всех, кто стоит за этим беспределом, и сносить весь "нахалстрой" буду лично. Одесситы меня поддержат".