Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Референдум о Таможенном союзе хотят провести до ноября

Референдум о Таможенном союзе хотят провести до ноября
Фото: Коммунисты трех стран встретились в Киеве, чтобы обсудить, как сделать так, чтобы границы поменьше разделяли наши народы. Фото: golos.ua
Двадцатилетие союза коммунистических партий пришлось на будний день - четверг. Чтобы отпраздновать юбилей, в Киев приехали главы партий России и Беларуси. Торжественная часть продолжилась недолго, гораздо больше времени потратили на подведение итогов двух декад и построение планов на будущее.
 
По словам лидера украинской Компартии Петра Симоненко, кризисные проявления характерны для всех постсоветских государств, но более других пострадала именно наша страна. Ситуацию он описал, как катастрофическую. Однако тут же добавил: выход есть.
 
- Идеи, которые несут коммунисты, - действенны, а главное - понятны простым людям. Это касается и проблем выхода из кризиса, и восстановления принципов справедливости, и экономической мощи, - заметил Симоненко. - Свою Антикризисную программу КПУ предложила еще 2 года назад, и сегодня стало как никогда понятно, что эти идеи реальны, а руководствоваться ими нужно было намного раньше этих двух лет.
 
Ждать, пока большой капитал самостоятельно решит за граждан Украины, по какому пути идти стране - восточному или западному, КПУ не намерена. Еще в феврале партия инициировала проведение референдума о подключении к Таможенному союзу с Россией, Беларусью и Казахстаном. Но, по словам Петра Симоненко, реализация референдума блокируется Центризбиркомом.
 
- Со стороны партии мы выполнили все, что требуется, мы готовы начать сбор подписей. Убежден, что провести референдум необходимо еще до ноябрьского саммита в Вильнюсе (на котором запланировано подписание Соглашения об ассоциации с ЕС. - Авт.), - отметил лидер КПУ.
 
Петр Симоненко еще раз подчеркнул, что нельзя лишать украинский народ права определять пути развития страны. Тем более что людям не предоставили ни единого финансового расчета и анализа выгоды от вступления в европейское сообщество - и, по словам коммуниста, общество не должно расплачиваться за личные пожелания "очень богатых людей".
 
СКАЗАНО 
 
Геннадий Зюганов, председатель ЦК Компартии Российской Федерации:
 
- Мы должны лучше знать друг о друге, чтобы границы нас не разделяли. "Экономический маятник" резко качнулся влево. И левый поворот неизбежен. Но важно, чтобы стрелка не ушла далеко "влево" - радикалы не должны восторжествовать.