Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Виктор Медведчук: "Таможенный союз приглашает нас включаться в работу на равных"

Виктор Медведчук:

Вопросы взаимодействия с Таможенным союзом с позиций украинского агропромышленного комплекса рассматривают сегодня в Киеве участники круглого стола, инициированного Общественным движением "Украинский выбор".

В нем принимают участие лидер Общественного движения "Украинский выбор" Виктор Медведчук, советник президента РФ, академик РАН Сергей Глазьев, замдиректора Департамента агропромышленной политики Евразийской экономической комиссии Нуркен Шарбиев, вице-президент, академик Россельхозакадемии, профессор Иван Ушачев, а также представители Евразийского банка развития, аграрных министерств Украины, Беларуси и России, руководители предприятий АПК, ученые, члены общественных организаций.

– Мы далеки от идеализации любого союза, но, во всяком случае, нужно знать, что нас ждет, чтобы повлиять на тех, кто принимает решения, – заявил, открывая заседание, Виктор Медведчук.

По его словам, власть и оппозиция продолжают тянуть страну в Европейский союз, но при этом не дают никаких выводов об эффекте такой интеграции, а также не приводят никаких обоснованных доводов против присоединения Украины к другому экономическому образованию – Таможенному союзу, лишь пугают украинский народ и вводят его в заблуждение. "Мы же даем возможность посмотреть на геополитический выбор прагматично – с цифрами и выводами. Так, отечественные и российские ведущие ученые подсчитали, что экономический эффект от интеграции четырех стран – Украины, Белоруссии, Казахстана и Российской Федерации – составит 12,2 миллиарда долларов ежегодно", – отметил Виктор Медведчук.

 

– Очень модно говорить, что европейский выбор – это цивилизационный выбор для Украины, – сказал он. – Но ведь Украина сделала свой выбор в 1991 году, когда решила стать независимой державой.

В то же время 2013 год может стать решающим для нашей страны в вопросе выбора курса экономической политики – она должна стать либо частью Таможенного, а потом и Евразийского союза, или же выбрать европейский вектор развития, считает лидер "Украинского выбора". Он также отметил, что в Таможенный союз Украину приглашают как равноправного партнера, тогда как ЕС требует внести серьезные изменения в законодательство нашей страны.

– Таможенный союз приглашает нас включаться в работу на равных, – сказал Виктор Медведчук. – Преференции можно ожидать за счет снижения цены на газ, таможенных пошлин на нефть. Основной экономический эффект будет направлен на агропромышленный комплекс, оборонку, машиностроение.

В то же время, по словам академика РАН Сергея Глазьева, выгоды от присоединения Украины к Таможенному союзу ощутят как непосредственные производители товаров, так и предприниматели. Практика, которую прошли члены ТС – Россия, Беларусь и Казахстан – показывает, что растет товарооборот, у всех появляется равное право доступа к госзакупкам, объединяется рынок железной дороги и энергетики.

А вот ждать быстрого эффекта от интеграции с ЕС, по мнению Виктора Медведчука, не стоит. Полноправное членство в Евросоюзе нам могут дать через годы – назывались цифры в 20 лет. Хотя возможно, что безвизовый въезд в ЕС будет введен гораздо раньше. Однако при этом Россия, защищая свои национальные интересы, непременно ужесточит правила пересечения своих границ и введет визы.

По словам лидера "Украинского выбора", сегодня задача этого общественного движения – сделать так, чтобы как можно больше людей узнало о реальных  преимуществах интеграции нашей страны в Таможенный союз "Поэтому мы и проводим круглые столы, дискутируем и предоставляем обществу информацию компетентных экспертов", – подчеркнул Виктор Медведчук.