Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

О трудоднях решили говорить с чистого листа

Тогда кодекс защищали представители Партии регионов, а остальные фракции критиковали. Главным образом за введение 12-часового рабочего дня и видеонаблюдение на рабочем месте. Тот проект Рада отвергла и списала в архив. Так что регионалы Александр Стоян и Ярослав Сухой, которые настаивают на том, что старые правила устарели, написали новый законопроект и внесли его в Раду. Теперь его надо рассматривать с нуля.
 
- Мы все замечания учли, внесли их в новый проект и согласовали закон с профсоюзами, - сказал "КП" один из соавторов закона Ярослав Сухой.
 
Действительно, последний законопроект гораздо мягче предыдущего и обходит все острые углы. Там нет норм о том, что над столом сотрудников можно ставить камеры, и четко указано, что рабочая неделя должна длиться 40 часов. Хотя по согласию сторон на предприятии могут ввести 48-часовую неделю и добавить шестой рабочий день.
 
Как только на сайте парламента опубликовали текст законопроекта, его сразу же стали критиковать. Коммунисты - за снижение роли профсоюзов, а оппозиционеры говорят, что общий настрой не тот.
 
- Кодекс нарушает баланс между работниками и работодателями, у последних становится в разы больше прав, - рассказал нам нардеп-"ударовец" Павел Розенко. - Например, испытательный срок увеличивается с двух до трех месяцев, а в некоторых случаях до шести. Упрощается процедура увольнения - предупреждать об этом будут не за два месяца, а за один. Отсутствуют некоторые процедуры, которые должны идти перед увольнением.
 
Так что ни Компартия, ни оппозиция не будут голосовать за законопроект Стояна и Сухого. Но у Партии регионов остается шанс уговорить внефракционных депутатов и принять новые правила труда.