Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Генпрокурор считает, что Тимошенко не хочет появляться в суде, чтобы скрыть махинации с налогами

Генпрокурор считает, что Тимошенко не хочет появляться в суде, чтобы скрыть махинации с налогами
Фото: Виктор Пшонка рассказал о дальнейшей судьбе экс-премьера во время представления новоназначенного прокурора области. Фото: Геннадий Маковецкий
В Одессе во время представления новоназначенного прокурора области Вячеслава Трунова глава генеральной прокуратуры Украины Виктор Пшонка рассказал о дальнейшей судьбе экс-премьера Юлии Тимошенко. Правоохранитель заявил, что о досрочном освобождении не может быть и речи, ведь она является участником семи уголовных дел, многие из которых пока не закрыты.
 
– Тимошенко болеет и не идет на контакт со следствием, – отметил генпрокурор. – В шестнадцатый раз она отказывается появляться в харьковском суде для заслушивания материалов обвинения.
 
Пшонка предположил, что экс-премьер не хочет идти в суд, чтобы следствие не смогло на открытом процессе предать огласке "конкретные факты ее мошеннических действий по уклонению от налогов".
 
– Она не хочет, чтобы на заседании звучали конкретные примеры, это, конечно, ее право, но закон есть закон, – добавил генпрокурор. – Медицинская экспертиза подтвердила, что Тимошенко может работать со следствием, а выводы комиссии минздрава говорят о том, что она прошла полный курс лечения и подлежит выписке. Придет время и суд решит доставить ее в Харьков на обвинительный процесс.
 
Правоохранитель также подчеркнул, что сейчас сторонники Юлии Владимировны пытаются придать делу политическую окраску, игнорируя требования украинского законодательства.