Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Виктор Медведчук: "Парламент реформирует пустоту"

Дискуссия о пенсионной реформе, ее формате, да и просто ее необходимости не только бесперспективна, но и бессмысленна.

Об этом пишет в своем блоге на сайте "Корреспондент" лидер Общественного движения "Украинский выбор" Виктор Медведчук.

Политик считает, что проблемы украинского пенсионного обеспечения возникли отнюдь не потому, что система плохая или, наоборот, слишком хорошая. Не имеет большого значения, каким способом аккумулируются средства в пенсионном фонде. "Намного важнее, имеются ли эти средства в национальной экономике. А их объективно нет. Отсюда дефицит пенсионного фонда. Отсюда сверхвысокие налоги на зарплату, а также ряд дополнительных сборов. И этого все равно не хватает", – отметил Виктор Медведчук.

Он уверен, что предложение повысить пенсионный возраст (то есть увеличивается количество работающих и уменьшается численность пенсионеров) ничего не даст. "По прогнозам ООН, в 2050 году доля людей старше 60 лет в Украине увеличится более чем в полтора раза и достигнет 38%. Рост численности пенсионеров будет опережать попытки государства сбросить их с социального довольствия!" – обращает внимание лидер "Украинского выбора".

Вероятно, авторы реформы это тоже понимают, отмечает политик. Поэтому они параллельно предлагают ввести накопительную систему пенсионного обеспечения, которая якобы сможет кормить стариков в том случае, если рухнет система государственная. "Это большое заблуждение. Как показывает практика США, накопительная система требует крайне серьезного государственного регулирования, а также защиты сбережений. В Соединенных Штатах накопительная система "не срабатывала" в 40% случаев, и люди попросту теряли свои сбережения", – напомнил Виктор Медведчук.

По его словам, если перенести эту модель в Украину, можно себе представить количество обманутых людей. "Может, кто-то из власть имущих хочет хоть напоследок заработать на крушении частных фондов, однако это точно не выход для страны", – полагает лидер "Украинского выбора".

Все это, по сути, реформирование пустоты, считает политик. Ведь при нынешней экономической динамике пенсионная система обречена. А для ее спасения не подойдут ни изменения в законодательстве, ни советы зарубежных фондов.

"Состояние экономики может не только погубить украинских пенсионеров, но и спасти их. Если мы создадим условия для успешной работы трудоспособной части населения, откроем людям новые возможности хорошо зарабатывать у себя на Родине, а не за границей, обеспечим продолжительный и значительный рост ВВП, тогда другой разговор", – подчеркнул Виктор Медведчук.