Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Свободовцы хотят чтобы сигареты продавались из-под полы

Депутаты активно продолжают борьбу с курением. На днях три народных депутата –свободовца Юрия Михальчишин, Михаил Головко и вице-спикер Руслан Кошулинский зарегистрировали законопроект, которым запрещается размещать на витринах образцы табачных изделий. То есть, из витрин магазинов и киосков исчезнут сигареты. Продажа будет осуществляться из-под полы.

- Законопроект разработано для повышения эффективности мероприятий относительно ограничения употребления табачных изделий и уменьшения их эффективного влияния на здоровье населения, - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Парламентарии считают, что размещение на открытых витринах пачек с сигаретами стимулирует продажу табачных изделий и выполняет роль внешней рекламы. 

- Ограничение любых стимулов покупки и курения табачных изделий должно предусматривать, в частности, минимизацию демонстрации ассортимента изделий. Особенно – для нецелевой аудитории, лиц, которые не являются потребителями табака, - считают законодатели.

Свободовцы, в качестве успешной анти-табачной государственной политики, приводят пример России. В стране-соседке с июля 2014 года полностью запрещается демонстрация табачной продукции в магазинах. Информацию же об ассортименте и ценах на сигареты следует подавать в виде распечатанного текста без изображений и рисунков.