Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Как Виктор Янукович на субботнике ель сажал

Как Виктор Янукович на субботнике ель сажал
Фото: Президент подарил детям набор мячей, а детскому дому - пылесос и микроволновую печь. Фото: prezident.gov.ua
Президентские стипендии
 
К визиту гостей в детском доме "Любисток" готовились основательно. Комнаты были прибраны еще с вечера, девочки расплетали заплетенные на ночь мелкие косички, мальчишки спешили вовремя позавтракать и размяться перед футбольным матчем с местной сельской командой. Играть собирались уже после визита президента.
 
- Наши мальчики - члены футбольного клуба, часто ездят на игры с другими командами, - рассказывали дети, поглядывая на приготовленные заранее подарки от президента - сетку с новенькими мячами для командных игр.
 
Этот детский дом глава государства взял под свое крыло несколько лет назад и бывает здесь каждую весну.  Даже как-то в футбол с детьми играл. Правда, в этот раз повторять свой фирменный пас Янукович не стал.
 
- Ну, как вы тут живете? - поинтересовался у подшефных президент Виктор Янукович. - Одежда, еда, все есть? Я за этим слежу, вы знаете. Вам нужно что-нибудь?
 
- Да, приезжайте чаще! - засмеялись дети.
 
- Хорошо, я обещаю, - ответил Виктор Федорович.
 
Поговорили и о будущем. Президент спросил, кто из детей собирается учиться после школы, и сказал, что выделит каждому отдельную стипендию. 
 
- Я буду помогать собственными средствами. Это будет от меня дополнительная стипендия, - пообещал глава государства.
 
Дети рассказали гостям о своих спортивных успехах, о том, где бывали на экскурсиях. Кстати, этим летом воспитанники "Любистка" вместе с другими  детьми из детских домов поедут отдыхать в Грецию. ГубернаторКиевской области  Анатолий Присяжнюк уже договорился о благотворительном отдыхе с тамошними властями.
 
"На каникулы все сюда приедут"
 
Всего "Любистке" сейчас 16 детей. Сюда берут сирот старше семи лет, и Новые Петровцы становятся их домом до того времени, пока они не поступят учиться дальше.
 
- Сейчас у меня двенадцать студентов в институтах, - говорит директор Николай Жадан, в прошлом школьный учитель труда. - А на каникулы все сюда приедут, это же их дом. В этом году еще двое поступают - один на доктора пойдет учиться, второй лесником решил быть.
 
Пока директор общался с журналистами, к нему то и дело подходила детвора - что-то спросить или просто обнять, а он каждого называл "сынком" или "дочкой". Жадан рассказал, что держит связь со всеми 124 детьми, которые были воспитанниками "Любистка", в том числе и с теми, которых усыновили иностранцы. Несколько из них живут в штате Алабама. 
 
- Я, прежде чем отдать на усыновление, все проверю, с соседями созвонюсь. С ребенком десять раз переговорю - нравятся ему родители или сомневается. Если так, то можно на каникулы поехать к ним, на выходные.
 
После общения с детьми и вручения подарков Виктор Янукович посадил ель неподалеку от входа в детский дом. Кстати, это уже второе президентское дерево на территории "Любистка". Пару лет назад Янукович посадил яблоню, и она уже дала первые плоды.