Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Россию - по загранпаспортам

В Россию - по загранпаспортам
Такое предложение Федеральной миграционной службы поддержал на встрече с главой этого ведомства Константином Ромодановским президент России.
 
Изначально глава ФМС предполагал ввести подобную практику через полгода, но Владимир Путин счел это решение слишком поспешным.
 
- Мы прекрасно понимаем, какая это огромная работа, - сказал Путин. - За оставшиеся полгода наши партнеры просто не успеют напечатать зарубежные паспорта для своих граждан.
 
Чтобы помочь странам СНГ в переходе на новый режим сотрудничества, Россия готова напечатать загранпаспорта для жителей бывших советских республик, которые об этом попросят.
 
Нововведение не коснется только двух сопредельных государств. Граждане Казахстана и Беларуси, как стран - членов единого с Россией Таможенного союза, смогут пересекать российскую границу в прежнем порядке.
 
В Украине такое решение встретили с недоумением. Ведь с начала девяностых между Киевом и Москвой действует двустороннее соглашение о безвизовом въезде, которое предусматривает взаимное перемещение граждан по внутренним паспортам.
- Пока никаких обращений российской стороны о внесении изменений к этому соглашению не было, - сказал и.о. директора департамента информполитики МИД Украины Евгений Перебийнис. - Если (с их стороны - Ред.) будут такие обращения, то будем вести переговоры.
 
Кстати, увеличивать объемы тиража загранпаспортов (новые бланки непременно понадобятся, если нововведение вступит в силу) Украина пока также не намерена.