Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

В Польше начали войну с ОУН-УПА

В Польше начали войну с ОУН-УПА
Фото: На многолюдных маршах украинцы прославляют Степана Бандеру и Романа Шухевича, а в Польше хотят объявить их преступниками. Фото: УНИАН.
В польском парламенте зарегистрировали законопроект о том, что бойцы ОУН-УПА виновны в геноциде жителей Восточных Кресов в 1939-1947 годах. Они предлагают объявить 11 июля Днем памяти жертв геноцида.
 
Авторы законопроекта из Польской крестьянской партии, которая входит в правящую коалицию, говорят, что члены Организации украинских националистов, Украинской повстанческой армии, дивизии СС "Галичина" и местные полицейские служили немцам и массово казнили поляков.
 
- В последние годы мы наблюдаем небывалое развитие в Западной Украине культа Степана Бандеры и УПА. При полном молчании властей в Киеве и Варшаве в украинских городах появляются памятники Бандере, его именами называют улицы, проходят марши, которые прославляют "героизм" УПА, выдаются публикации, отрицают участие УПА в убийствах поляков, - пишут депутаты в пояснительной записке.
 
Также они беспокоятся о том, что усиливается партия Олега Тягнибока "Свобода", которая "пропагандирует расизм, шовинизм и культ насилия в отношении других народов".
 
Подобные настроения в Польше распространяют не первый год. К примеру, в 2009 году во Вроцлаве презентовали каталог с перечнем сел, в которых жители пострадали от рук украинцев. В восточных регионах Польши открыли десятки памятников жителям пострадавших сел.
 
В "Свободе" считают, что поляки забыли о правилах добрососедских взаимоотношений, все обвинения отрицают и советуют не ворошить историю.
 
- У нас тоже есть что вспомнить, - говорит нардеп-"свободовец" Юрий Сиротюк. - С 1918 года поляки и украинцы были в состоянии войны, украинцев тотально уничтожали на Галичине, потом поляки сотрудничали с полицаями. Море преступлений было со стороны поляков на наших землях. Ведь не мы к ним на территорию пришли, а они к нам. У нас претензий к ним намного больше, чем у них к нам.
 
А тем временем свои комментарии добавил и  глава Харьковской облгосадминистрации Михаил Добкин. Он пообещал направить в Польский сейм предложение составить список "Бандеры - Шухевича" и не пускать в ЕС тех, кто проповедует идеи фашизма. О чем уже написал на своей страничке в Твиттере.