Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Раде готовятся голосовать за отставку правительства

На час вопросов к правительству в Верховную Раду не приехал премьер Николай Азаров. Но вскоре он должен подъехать, поскольку в повестке дня стоит вопрос о недоверии к Кабмину.

В первой части заседания на вопросы депутатов ответил министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк. Он сообщил, что пересевать озимые нужно будет максимум на 500 тыс. га.

- Сегодня в регионах в хорошем и удовлетворительном состоянии находится 95 процентов озимых, - сказал он. - Если и придется пересеивать, то только на 500 тысячах гектаров.

Он напомнил, что в прошлом году озимые пересеивали на 2 млн га.

Он сказал, что аграриям не хватает техники и что ежегодно покупают всего лишь десятую часть от необходимого. К примеру, в этом году на обновление техники потратят 1,2 млрд грн. Из-за недостатка комбайнов на полях недоберут около 6 млн тонн зерна.

Депутат из фракции "Батькивщина" Александра Кужель поинтересовалась у него, почему правительство не учитывает наработки по развитию села Кабмина Юлии Тимошенко.

- Мы учитываем все предыдущие программы разных правительств,  - опроверг ее слова Николай Присяжнюк. – Кстати, там выдавались молоковозы, только теперь мы их найти не можем. Помогите их найти и мы их включить в программу.

На этом час вопросов к правительству завершили и министров, по выражению спикера Владимира Рыбака,  "отпустили отдохнуть". Но в 11.50 планируют рассматривать вопрос об отставке Кабмина.