Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Страницу Луценко в Фейсбуке заблокировали из-за популярности

В апреле участились случаи, когда их личные странички в социальных сетях выходят из строя. В понедельник вечером "легла", просуществовав всего лишь один день, страничка в Facebook экс-министра МВД Юрия Луценко. Соратники освобожденного оппозиционера сразу же заподозрили в случившемся спецслужбы.
 
- Мы не знаем, почему страничка заблокирована. Возможно, был взломан логин и пароль. Тогда нужно рассматривать след спецслужб, - говорит народный депутат Юрий Стець.
 
Логика оппозиционера проста. За первые пять часов Юрия Луценко в Facebook на обновление его странички подписались 5 тысяч человек. За неделю таких подписчиков было бы около 100 тысяч.
 
Представители Facebook в Украине Валерий Куликов и Алексей Кулишенко заявили, что аккаунт Луценко был "заблокирован системой, которая противодействует созданию спам-аккаунтов и страниц". 
 
- К систему уже обращались на прошлой неделе с просьбой заблокировать фальшивую страницу Луценко. Возможно, в связи с этим и тем, что аккаунт набирал за один день примерно 5 тысяч пользователей Facebook, его и заблокировали, - сказали представители Facebook.
 
Кстати, будучи спикером, с хакерскими атаками сталкивался и Владимир Литвин. Неизвестные от его имени в Facebook "лайкали" фото молоденьких девушек и модную одежду. На вопрос, как же все-таки можно искоренить или предотвратить факты взлома страничек в соцсетях, депутаты лишь разводят руками. Четкого ответа нет. На законодательном уровне с этой проблемой бороться пока не готовы. Дают лишь советы - не "запускать" в Интернет компрометирующие фото или документы, в случае взлома "электронки" или аккаунта - заводить новый.