Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

"Палата Тимошенко" в Качановке стоит без дела

Ровно год назад в знаменитой колонии, где предстоит отбывать срок экс-премьеру, оснастили комнату для диагностики и физпроцедур. Там же Тимошенко впервые осмотрели немецкие врачи - они же составили план лечения, а спустя неделю настояли на переводе пациентки в профильную больницу, где она пребывает до сих пор. Но кому сегодня приносит пользу палата, оснащение которой тянет на десятки тысяч гривен? Оборудование, кстати, специально подобрали в ведущих харьковских больницах.

"КП" уже писала, что для Леди Ю в колонию привезли такой набор аппаратуры: энцефалограф, устройство для измерения внутричерепного давления, доплеровский аппарат, электрокардиограф, цветной ультразвуковой сканер. И по мелочи: стетоскоп, тонометр, глюкометр. Слухи о навороченности оборудования были сильно преувеличены, а вице-губернатор Харьковской области Игорь Шурма вообще  заявил, что речь шла "о диване, ширме и трехканальном кардиографе, вот и все, и не больше".
 
Как оказалось, обустроенный за колючей проволокой персонально для экс-премьера медкабинет стоит без дела. На официальный запрос о том, работает ли оборудование сегодня, в пенитенциарной службе отвечать не стали. Но из собственных источников мы узнали: комната для лечения Тимошенко сейчас пустует.
- Качановка взяла на баланс необходимое оборудование из больниц Харькова на время, но его сейчас никто не использует, - рассказал "КП" собеседник. - Ведь когда потребность в кардиографах и сканерах пропадет, все придется вернуть в целости и сохранности.
 
К слову, камера экс-премьера с видом во внутренний двор колонии пока тоже нежилая. Напомним, экс-премьеру в Качановской колонии выделили комнату площадью 37,5 "квадрата" со всеми удобствами - телевизором, микроволновой печью, холодильником, стиральной машиной.
 
Почему укомплектованная по последнему слову техники комната после переезда Тимошенко в больницу "Укрзалізниці" оказалась невостребованной - также непонятно: колония считается показательной. 
 
 
В ТЕМУ
 
Леди Ю кормят обезжиренным творогом и фруктами
 
Друзья Леди Ю давно ее не видели, поэтому не смогли ответить на наш вопрос о том, как она себя чувствует. Да, она сильно похудела в последнее время, но родные и близкие VIP-узницы не видят в этом особой беды.
 
- Юлия Владимировна всегда сидела на облегченной диете, - рассказала "Комсомолке" многолетняя помощница экс-премьера Ольга Трегубова. - В питании у нее ничего не поменялось. Последний раз передача была из Днепропетровска, поэтому я даже не знаю, что там было.
 
В каждой передаче для Тимошенко есть творог с нулевым процентом жирности, обезжиренная сметана, овощи и фрукты.
 
- У нее всегда было аскетическое питание, таким оно и осталось. А то, что она в последнее время так сильно похудела - естественно. Такая тотальная слежка раздражает и изматывает нервную систему, - говорит Трегубова. 
 
А В ЭТО ВРЕМЯ 
 
По "делу Щербаня" допросили нового свидетеля 
 
Тарас КОЗУБ
 
В Печерском суде Киева продолжились следственные действия по "делу Щербаня". Судья Оксана Царевич допрашивала свидетеля со стороны защиты Виталия Гайдука. На момент убийства депутата Евгения Щербаня он работал замгубернатора Донецкой области.
 
Почти часовой допрос Гайдука света в столь скандальное уголовное дело не пролил. 
- У меня нет прямых доказательств причастности Тимошенко к смерти Щербаня, как и непричастности, - свидетельствовал Гайдук. Также бизнесмен заявил, что он не знает, был ли между Тимошенко и Щербанем конфликт. 
 
- Щербань никогда мне не говорил об угрозах от Лазаренко и Тимошенко, потому что у меня с ним был другой уровень отношений, - уточнил Гайдук.
 
В пятницу по "делу Щербаня" допросят Петра Кириченко, который в 90-х был "правой рукой" Павла Лазаренко.