Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Посол Королевства Испания Хосе Родригес Мояно: "Европе нужна сильная Украина"

Посол Королевства Испания Хосе Родригес Мояно:
Фото: Посол Мояно ратует за реформы, которые оздоровят украинскую экономику, и приглашает всех посмотреть хорошее испанское кино.
В разговоре "КП" коснулась и более насущных тем: экономического кризиса и перспектив от интеграции нашей страны в ЕС. 
 
"У ВАШИХ РЕЖИССЕРОВ - БОЛЬШОЙ ТАЛАНТ"
 
- Господин посол, расскажите о фестивале: где будут демонстрироваться фильмы?
 
- 5 картин будут показаны в кинотеатрах Киева, Львова, Одессы, Днепропетровска, Винницы и Донецка, и мы ожидаем большого наплыва зрителей. Мы ежегодно проводим такие мероприятия, и всегда украинские зрители оказывали прекрасный прием испанскому кино.
 
- А вы сами их видели? Какой ленте отдадите собственный "приз зрительских симпатий"?
 
- Конечно, я видел эти фильмы, и если я должен был бы выбрать один из них, то остановил бы свой выбор на "Морщинках". Это анимация для взрослых - прекрасный пример качественного полнометражного анимационного кино, которого достаточно много снимается в Испании в последнее время. Эти фильмы получают международное признание.
 
В фильме "Морщинки" показана история двух стариков, которые живут в доме для престарелых, и у одного из них болезнь Альцгеймера в начальной стадии. Фильм очень интересный, чувственный, он наполнен сочувствием к этим старикам и, без сомнения, будет интересен украинскому зрителю.
 
- В Испании кино начало развиваться после исчезновения франкистской цензуры - почему то же не случилось в Украине, когда пропали запретные темы?
 
- Я думаю, у украинских кинематографистов есть большой талант и потенциал. Кроме того, в Украине есть прекрасный опыт режиссуры и актерской игры, который остался от советских времен.
 
Успех пришел к испанской киноиндустрии в восьмидесятых. Через кино мы показывали наши особенности, юмор, видение мира, и, наверное, поэтому испанские фильмы так нравятся иностранцам. Но также надо отметить государственную поддержу, которую получал испанский кинематограф на протяжении многих лет.
 
ПРИЕДЕТ ЛУЧШАЯ ИЗ СКРИПАЧЕК
 
- Кстати, в рамках дней испанской культуры покажут не только кино?
 
- В апреле мы представляем творения двух известных испанцев. Во-первых, это выставка дизайнера и иллюстратора, лауреата множества премий Исидро Феррера. Он выступит с лекцией в киевском Политехе. Кроме того, в "Щербенко-Арт-центре" откроется его первая в Украине выставка "Коллекция чудес". Я уверен, что его работы будут очень интересны всем любителям изящных искусств.
 
Во-вторых, Посольство Испании в сотрудничестве с Международным молодежным архитектурным фестивалем Canactions 2013 познакомит украинцев с испанским архитектором Хосе Сегаса, который расскажет о своих проектах. Его лекция пройдет в киевском Доме архитектора.  
 
Если говорить о музыке, я хотел бы отметить два концерта. Концерт Летиции Морено, одной из лучших в своем поколении скрипачек в мире, состоится на закрытии сезона Национальной филармонии. Это ее второе выступление в Киеве. В 2012 году она имела оглушительный успех у киевской публики. Эта сильная скрипачка отличается виртуозной техникой и очень эмоциональным исполнением. И еще мы готовим спектакль "Фламенко", который также покажем в ближайшие месяцы. 
 
"ЕС И ЕВРО - ГАРАНТИЯ БУДУЩЕГО"
 
- Возможны ли визовые послабления для наших туристов? Пришли украинские деньги в испанскую недвижимость?
 
- В последние несколько лет украинский туризм в Испанию показывает очень хорошую динамику. Количество выданных виз с 2010 по 2012 год выросло почти в 3 раза. Это очень высокий показатель, и далеко не все страны могут похвастаться таким достижением. Со своей стороны посольство активно работало над тем, чтобы процесс выдачи виз стал максимально прозрачным и удобным. Как результат, на сегодняшний день все больше и больше туроператоров начинают работать с Испанией как с основным направлением. 
 
Что касается планов на предстоящий летний сезон - мы знаем, что поток туристов этим летом значительно увеличится. Если за прошлый год мы выдали почти 80 тысяч виз, то в этом году ожидаем как минимум 100 тысяч туристов из Украины, которые выберут Испанию для отдыха. Консульский отдел посольства полностью готов для такого большого потока - у нас четко налажена система работы консульства, а также есть необходимое количество сотрудников в отделе, чтобы справиться с таким большим объемом работы. 
 
В сфере недвижимости также наблюдается увеличение спроса у украинцев, все больше ваших граждан выбирают Испанию для покупки жилья и инвестиций. 
 
- Насколько отразится на экономике ЕС кризис на Кипре, и почему было принято решение разрешить стране "забрать" часть денег из банков?
 
- Всемирный экономический кризис оказал свое влияние на весь европейский континент, начиная с 2008 года. Мы уверены, что сможем преодолеть сложившуюся ситуацию, если страны, входящие в зону евро, будут действовать согласованно. Испания прикладывает огромные усилия для консолидации налоговой системы и проведения структурных реформ, которые должны помочь нам успешно преодолеть кризис. Результаты этих усилий уже заметны: долг частного капитала уменьшился до 9% от валового национального продукта; значительно уменьшился наш дефицит по долгам текущих операций - с 10% в 2010 году до 0,79% в 2012-м.
 
Кроме того, у Испании есть твердый базис, диверсифицированная экономика, квалифицированная рабочая сила и сильные многонациональные компании. Наша экономика продолжает оставаться четвертой по счету в зоне евро и десятым мировым инвестором.
 
"НАДЕЕМСЯ, ВЫ ВЫПОЛНИТЕ КРИТЕРИИ ДЛЯ АССОЦИАЦИИ"
 
- Видите ли похожий рецепт для нашей экономики?
 
- Что касается Украины, надеюсь, что, с одной стороны, повышение активности мировой экономики, а с другой - переговоры с МВФ помогут вам преодолеть кризис. Но самое важное, что может оказать положительное влияние, - реформы, которые сделают украинскую экономику конкурентоспособной и интегрированной в экономики Евросоюза. Важно, чтобы реформы добавили прозрачности и улучшили инвестиционный климат, что в свою очередь позволит увеличить приток иностранных инвестиций.
 
- Будет ли решение вашего парламента, Генеральных кортесов, о поддержке Соглашения об ассоциации?
 
- Сложно говорить о том, что еще не произошло. Мы надеемся на то, что Украина выполнит все критерии ЕС, необходимые для подписания Соглашения об ассоциации, а когда это произойдет, тогда можно будет говорить о фазе ратификации  документа государствами-членами.
 
Я могу вас заверить, что Испания поддерживает Украину в ее стремлении к сближению с ЕС. Нам нужна независимая, сильная и демократическая Украина, чтобы вместе отвечать на вызовы, которые стоят перед мировым сообществом.
 
Соглашение об ассоциации с ЕС будет позитивным для Украины - это консолидация структур и органов, углубленные отношения с одним из самых больших мировых рынков с населением в 495 миллионов человек.
 
Необходимые реформы и перемены не всегда легки в ближайшей перспективе, поскольку требуют самопожертвования. Но нельзя впадать в пессимизм и нужно верить в способность страны к переменам и модернизации, нужно верить в людей, в малый и средний бизнес, чтобы талант людей превратился в прибыль от производства. Развитие такого бизнеса приведет к созданию большого по численности среднего класса, что является гарантией демократической стабильности и экономического развития, как это было в Испании.
 
Я уверен, если Украина проведет реформы, которые позволят ей приблизиться к экономике стран ЕС, то она получит результаты, которые в свое время получила Испания.
 
Внутри европейского рынка испанская промышленность и экономика в целом претерпели трансформации и выросли. Сейчас у нас есть большие фирмы, одни из самых значительных в сфере инфраструктуры, альтернативных видов энергии, высоких технологий и банковской сферы в мире. И самое главное - несмотря на кризис, уровень жизни нашего народа сегодня лучше, чем двадцать лет назад. Те, кто говорил, что Испания не будет на высоте, чтобы конкурировать в экономике на европейском рынке, просчитались.