Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Рада принялась за "предвыборные" обещания

СЛОМАТЬ "ЗАЩИТУ" НЕПРОСТО

Рада впервые за три с половиной года вынесет на голосование законопроект о лишении депутатов неприкосновенности. Изменения подготовил нардеп-юрист Валерий Писаренко, и на соглассовете фракций законопроект решили внести под купол в пятницу. 
 
"Правки" в Конституцию Писаренко подал еще 11 марта, а их главный смысл сводится к вычеркиванию из "неприкосновенной" 80-й статьи Конституции первой части (именно в ней говорится про особый статус "слуг народа"), а также модифицировании последнего абзаца. В него добавят фразу "по решению суда" - то есть решать, подлежит ли нардеп аресту или задержанию, предлагается Фемиде.
 
Стоит отметить, что тема весьма специфична. Ради саморекламы о лишении депутатов особых полномочий говорят перед каждыми выборами - и сейчас даже руководство фракции, предложившей закон, говорит о нем с легкой иронией.
 
- Мы возвращаемся к злополучной теме: парламент "елозит" ее вот уже 6 лет. Закон, полностью отработанный, прошедший рассмотрение в Конституционном суде и готовый к рассмотрению, мы можем преспокойно принять уже на этой неделе, - сказал главный "регионал" Рады Александр Ефремов.
 
Впрочем, так быстро вопрос не решится. В Конституцию встроена "защита", которая не позволяет слишком быстро менять Основной закон. Проводить голосование необходимо на двух сессиях парламента: на одной его должны поддержать 50% +1 народный депутат (простое большинство), на другой - уже конституционное большинство, то есть 2/3 от состава парламента.
 
- Поэтому работать будем в два этапа. В пятницу без проблем проголосуем за законопроект. А на второй сессии, которая начнется в сентябре, будем апеллировать к народу, чтобы он воздействовал на "своих" мажоритарщиков - и те также поддержали наше предложение. Будем давить психологически, - сказал Михаил Чечетов.
 
ЗАОДНО ЛИШАТ ЛЬГОТ
 
Оппозиция, разумеется, протестует против возможности лишения своих депутатов защиты. Ведь в ходе протестных акций те нередко переступают грань дозволенного - вспомнить хотя бы снос памятника Ленину в Ахтырке, мастерски исполненный "свободовцем" Игорем Мирошниченко. Или вчерашний протест нардепа Леси Оробец под резиденцией президента (она попыталась остановить транспорт милиции) - если бы они не обладали неприкосновенностью, у милиции были бы все основания применить задержание за нарушение общественного порядка.
 
- Наша позиция неизменна: мы готовы рассматривать изменения в Конституцию, но вместе с порядком импичмента президента, - считает Арсений Яценюк. 
 
В Основном законе возможность "отставки" главы государства прописана, но порядок не определен. В комитеты Рады уже подан соответствующий законопроект.
- Мы против неприкосновенности для всех. Депутату она не нужна, но с одним условием - персональная уголовная ответственность за препятствование деятельности народного депутата. А то у нас нардепов, как школьников, вытягивают "за шкирку" даже с заседания Кабмина, начальники ЖЭКов и на порог не пускают, - сказал "КП" ударовец Валерий Карпунцов. - Но поддержим ли законопроект, пока сказать не могу.
 
Кстати, на неделе в Раде рассмотрят и еще один, традиционно предвыборный, законопроект - возможность "окончательного и бесповоротного" лишения депутатских льгот. Тема актуальна, поскольку летом прошлого года парламент лишь временно приостановил финансирование трат на "себя любимых" - в итоге бесплатный проезд, парковка и другие "маленькие радости" остались в силе. 
 
"НЕПРИКОСНОВЕННОСТЬ? НЕТ, НЕ СЛЫШАЛ"
 
"КП" вспомнила, что ведущие политики говорили на тему неприкосновенности весной-летом 2012-го.
 
 
 
- Говорю правду: тема неприкосновенности интересная и выигрышная для политиков только перед выборами. Если ее снять, то в Верховную Раду будут набирать как в украинскую армию.
 
Владимир Литвин, апрель 2012-го.
 
 
 
 
- Власть хочет отменить неприкосновенность, чтобы посадить оппозиционных депутатов, как Юлию Тимошенко. Мы требуем отменить ее одновременно для президента и судей.
 
Арсений Яценюк, май 2012-го.
 
 
 
 
- В 2002 году, при Леониде Кучме, проводили референдум, где поднимался вопрос депутатской неприкосновенности. В 2005 году тоже много говорили... Он так и останется неразрешенным.
 
Петр Симоненко, июль 2012-го.
 
 
- Тему нужно обсуждать. Я проголосовал бы "за" - но частично ее оставить все-таки нужно, например, оппозиции, чтобы ее нельзя было привлечь за критику власти.
 
Владимир Рыбак, декабрь 2012-го.