Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Чечетов: "Лишать депутатов неприкосновенности будем в два этапа"

В повестке на неделю, которую приняли фракции на согласительном совете, значится пункт о "внесении изменений в Конституцию". По данным "КП", речь идет о проекте, подготовленном депутатов Валерием Писаренко "относительно гарантий неприкосновенности для отдельных должностных лиц".

Речь в законопроекте, зарегистрированном еще 11 марта, идет о снятии неприкосновенности конкретно для народных депутатов. При этом из 80-й статьи Конституции, гарантирующей безопасность "слугам народа", предлагают исключить первую часть (именно в ней говорится о неприкосновенности), а также модифицировать финальный абзац. В него добавят фразу "по решению суда" - то есть арестовывать и задерживать депутатов предлагается судам (правда, тезис о необходимости согласия Верховной Рады в законе останется).

Голосование за этот проект требует изменений в Конституцию. По закону, проводить его необходимо на двух сессиях парламента: на одной его должны поддержать 50% +1 народный депутат (простое большинство), на другой – уже конституционное большинство, то есть 2/3 от состава парламента. 

- Лишать депутатов неприкосновенности будем в два этапа. В пятницу мы без проблем проголосуем за законопроект. А на второй сессии, которая начнется в сентябре, будем апеллировать к народу, чтобы он воздействовал на "своих" мажоритарщиков – и те также поддержали наше предложение, - сказал "КП" замглавы фракции Партии регионов Михаил Чечетов. – Давить будем психологически. Ведь депутаты должны отвечать за свои действия так же, как все обычные люди: если, к примеру, человек бросит дымовую шашку в кинотеатр во время сеанса, он получит реальный тюремный срок. Почему депутатам разрешается проделывать то же в сессионном зале – без последствий? Нужно опустить их на грешную землю.

Михаил Чечетов также считает, что повторное голосование за законопроект будет проведено уже ближайшей осенью.