Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Родиона Киреева завтра вызывают в Верховную Раду

Защитник Юлии Тимошенко Сергей Власенко не теряет надежды вернуть депутатский мандат. И, не исключено, что поможет ему в этом…судья Родион Киреев. Как стало известно "Комсомольской правде" в Украине", во вторник, 16 апреля, Киреева вызывают в парламент для своеобразного "допроса".

- Завтра на заседании следственной комиссии, которая рассматривает вопрос о незаконном лишении депутатского мандата Сергея Власенко, должен присутствовать судья Родион Киреев. Хотим его спросить, в каком качестве Власенко принимал участие в судебном процессе по "газовому делу" Тимошенко? Киреев обязан знать точный ответ, ведь именно он принимал решение о допуске Власенко к судебным слушаниям, поэтому, как никто другой знает, Сергей Владимирович – защитник или адвокат, - сказал народный депутат, представитель следственной комиссии Павел Ризаненко.

Политик говорит, что ходе заседании суда, рассматривающего уголовное дело экс-премьера Тимошенко, Родион Киреев не раз заявлял, что Власенко является защитником, а не адвокатом.

- Нам важно установить факт, что Власенко был именно защитником, а не адвокатом. Установить, что он не являлся совместителем и депутатский мандат у него забрали незаконно, - говорит Ризаненко.

В тоже время оппозиционер не берется утверждать, придет ли в парламент Киреев.

- Приглашение ему мы отправили. Но подтверждения о том, что он придет, еще не получили,- уточнил Павел Александрович.

Напомним, 6 марта Высший административный суд лишил Сергея Власенко депутатских полномочий по статье "совместительство". Судьи пришли к выводу, что Власенко незаконно совмещал деятельность народного депутата с адвокатской практикой.