Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Блокирование трибуны накажут "драконовскими" штрафами

Блокирование трибуны накажут
Фото: Штрафы за блокирование трибуны опустошат карманы депутатов. Фото: Максим ЛЮКОВ.

Блокировать трибуну будет накладно для личного бюджета депутатов. "Под купол" внесли законопроект, по которому за срыв заседания Рады их будут наказывать гривной. Во-первых, и зачинщиков, и исполнителей блокады лишат зарплаты за дни вынужденного простоя. Во-вторых, аппарат обяжут сложить общую сумму парламентских расходов и поделить ее на всех блокадников скопом.

Речь идет об огромных суммах. Один трудодень, по словам главного парламентского регионала Александра Ефремова, обходится почти в 2 миллиона гривен. Это не только зарплаты буфетчиц, гардеробщиц и уборщиц, но и заработок самих нардепов, их помощников, стоимость обслуживания техники, коммунальные услуги. Подсчет прост: если трибуну блокировали, скажем, десять депутатов, каждому из них придется возвращать в бюджет по 200 тысяч гривен ущерба.

- Я предлагаю наделить спикера правом обращаться в суд с требованием о взыскании прямых убытков, - сказал "КП" автор законопроекта Владимир Олейник. - И штраф будет выплачен, ведь если депутат откажется вносить сумму ущерба, принимать решение о взыскании будет уже суд. Тогда исполнительная служба наложит арест на имущество нардепа, но штраф будет выплачен.

В качестве вещдоков в суд хотят предоставлять фотографии и видео с заседания. Так, по мнению Олейника, можно будет отследить точное количество виновников и степень их участия в блокировании.

- Идея висела в воздухе давно. Если, скажем, врач закроет дверь своего кабинета и перестанет пускать внутрь своих пациентов, кто ему за это отплатит? - одобрил закон нардеп Олег Зарубинский. - Более того, если говорить с депутатами неформально, многие признаются, что им очень не хочется блокировать трибуну .

Бюджет в 200 тысяч будет для небогатых нардепов попросту неподъемной суммой. Поэтому, утверждает Зарубинский, "бойцы"-блокадники начали даже меняться друг с другом, лишь бы только не ходить на заседание.

Оппозиционные депутаты, против которых, собственно, и направлен законопроект, отреагировали на него на удивление спокойно. По заверению Сергея Саса, у "большинства" из Партии регионов и КПУ попросту не хватит голосов для этого и других подобных законопроектов, поэтому столь любимый оппозиционерами способ самозащиты не запретят. В "Свободе" прямо пообещали заблокировать трибуну, лишь бы вопрос даже не выносили на голосование.

- Но если даже примут, будем смотреть, что делать дальше. Ответственность за невыполнение законов сейчас минимальная, депутаты, не стесняясь, растаскивают бюджет, самих их буквально вышвыривают с заседаний Кабмина - поэтому пускай в большинстве сами и выполняют то, что напринимали, - сказал "КП" член УДАРа Владимир Куренной.

Однако в режиме "без записи" депутаты признаются, что, если будет хоть малейший риск гигантских штрафов, они дважды подумают, прежде чем становиться у трибуны. Даже несмотря на приказ фракционных лидеров… 

В ТЕМУ

Что еще запрещено нардепам

Согласно регламенту, который недавно стал законом (стало быть, обязателен для исполнения), депутатам нельзя:

Препятствовать спикеру вести заседания (отстранение от работы)

Препятствовать голосованию коллег (вычет денег из з/п, отстранение от работы)

Продолжительное стояние у трибуны (вычет денег из з/п)

Голосование "на пианино" (ответственность не предусмотрена).