Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

За блокирование парламентской трибуны установят драконовские штрафы

Блокирование парламентской трибуны станет дорогим удовольствием. Народный депутат Владимир Олийнык зарегистрировал законопроект о внесении изменений в парламентский Регламент. В нем он предлагает установить ответственность за блокирование работы Верховной Рады. 

- Еще 6 декабря прошлого года народные депутаты договорились и приняли новую редакцию Регламента. В статье 47 речь идет о том, что все парламентарии голосуют персонально, также в ней оговорен запрет на блокирование законодательной деятельности. Если же с персональным голосованием на сегодняшний день проблем нет, то парламентская трибуна стала заложником оппозиционных амбиций. Считаю, что за блокирование трибуны должна быть ответственность, - сказал в комментарии "Комсомольской правде" в Украине" народный депутат Владимир Олийнык. 

По словам региона, изначально у него была идея на законодательном уровне закрепить уголовную ответственность за такие деяния. Но, поразмыслив, отказался от нее. 

- Такая инициатива вызовет много критики от коллег из оппозиции. Да и механизм привлечения депутата к уголовной ответственности сложный. Поэтому я решил пойти другим путем – гражданско-правовым, - говорит Олийнык.

Политик предлагает наделить главу Верховной Рады правом лишать народных депутатов, которые взяли в осаду трибуну, зарплаты за день простоя парламента. Крайняя мера – обращение в суд. 

- Мы подсчитывали, что один день блокирования парламента обходится в 1-2 миллиона гривен. Ведь работают депутаты или нет, зарплату обслуживающему персоналу платить надо, "коммуналку" оплачивать и т.д. Поэтому предлагаю наделить спикера правом обращаться в суд с требованием о взыскании прямых убытков, - объясняет регионал. – Если же суд примет решение о взыскании, то исполнительная служба наложит арест на зарплату, имущество депутата. Но штраф будет выплачен.

Примечательно, что в законопроекте предусмотрена персональная ответственность. То есть, за блокирование трибуны рублем намерены наказывать только тех политиков, которые были в эпицентре событий. 

- Если блокируют 10 депутатов, то именно они, а не вся фракция, будут компенсировать убытки, - уточнил Олийнык.