Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Виктор Медведук: "Вместе мы можем вернуть народу его права"

Виктор Медведук:
Фото: Лидер Общественного движения "Украинский выбор" Виктор Медведчук.
Принятый предыдущим составом Верховной Рады Закон Украины "О всеукраинском референдуме" не сможет помочь украинскому обществу управлять политиками хотя бы потому, что согласно этому закону стало невозможным проведение местных референдумов.
 
Об этом заявил 11 апреля в эфире Радио "Свобода" в Украине лидер Общественного движения "Украинский  выбор" Виктор Медведчук.
 
Отвечая на вопросы журналистов и слушателей, политик также отметил: "Я вам как юрист заявляю – принятый закон противоречит Конституции Украины". По словам Виктора Медведчука, "Украинский выбор"  разработал  и передал в Конституционную Ассамблею собственный проектзакона "О всеукраинском и местных референдумах по народной инициативе".
 
Однако, как подчеркнул политик, инструмент прямой демократии – референдум – невыгоден нынешней власти. По данным социологических исследований, идею принятия Конституции Украины и внесения в нее изменений на референдуме поддерживают более 63% граждан по всей стране. "Стратегическая цель, которую ставит перед собою Общественное движение "Украинский выбор" – это широкое информирование наших граждан об их правах и возможностях в управлении страной, о выборе вектора развития государства. Власть должна увидеть стремление этих 63% украинцев управлять страной, как и гарантируется статьей 5 Конституции. Сообща, вместе мы сможем вынудить власть и народных депутатов принять соответствующие изменения на законодательном уровне и вернуть суверену власти, народу, его права", – подчеркнул Виктор Медведчук.