Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На форуме в Питере обсудили украинский вопрос

На форуме в Питере обсудили украинский вопрос
Фото: Петр Симоненко уверен, что Украине необходимо вступать в Таможенный союз без каких-либо ограничений.
На встрече экономистов и политиков из разных стран, которая стартовала в Санкт-Петербурге, говорили о перспективах экономического сотрудничества Украины и стран СНГ и оживлении взаимной торговли.
 
Экономику спасет смена вектора на евразийский
 
Украину на международном форуме представлял лидер Компартии Украины Петр Симоненко. Выступая вчера перед участниками, он рассказывал о том, как преодолеть последствия экономического кризиса. Поскольку в одиночку сделать это гораздо сложнее, чем в партнерстве с кем-либо, Симоненко предлагает осмотреться в восточном направлении и пойти на максимальное сближение с Таможенным союзом.
 
- Наша власть добивается максимально быстрого создания зоны свободной торговли с Евросоюзом на фоне постоянного роста дефицита в торговле, - отметил Петр Симоненко.
 
Он напомнил, что в прошлом году дефицит в торговле с ЕС вырос на 16 процентов, перешагнув рубеж в $9 млрд. А значит, и нет повода удивляться, что промышленность не развивается, а падает. Постоянные кредиты высасывают банковские резервы, растет риск нового финансово-банковского кризиса.
 
- А рассчитывать на рост инвестиций из Евросоюза и на расширение доступа к его кредитным ресурсам не приходится. Финансовые потоки Запада идут сегодня в противоположном направлении, - сказал Петр Симоненко, вспомнив о том, что Международный валютный фонд пока так и не выделил Украине очередного транша.
 
Раньше он уже говорил журналистам о том, что заявление об ассоциации Украины в Евросоюз еще не означает, что мы становимся членами сообщества. Он считает, что такая политика приведет к тому, что украинский рынок будет открыт для европейской продукции, и это станет угрозой для экономического потенциала нашей страны:
 
- Ассоциация больно ударит по украинскому производству. Скажем, в Нидерландах по решению Евросоюза кораблестроение останется, а николаевское судостроение будет окончательно убито.
 
По его словам, Украина может найти выход из такой неутешительной ситуации, но для этого нужно свернуть на евразийское направление.
 
Торговля без барьеров
 
Такой поворот в Украине поддерживают несколько политических сил, но только Компартия настаивает на полноценном участии в деятельности Таможенного союза.
 
- Нам надо вступить в союз без каких-либо ограничений. Страны СНГ и Таможенного союза - наши главные торговые партнеры, - подчеркнул Петр Симоненко на встрече с председателем Госдумы Сергеем Нарышкиным. - У нас с ними 40 процентов внешнеторгового оборота. И эти страны фактически единственные рынки сбыта для украинских машиностроителей. А искусственные барьеры в торговле только бьют по промышленности, особенно по агропромышленному комплексу Украины, не говоря об экспорте высокотехнологичной продукции. Почти все изготовленное на наших заводах едет в страны СНГ, а 70 процентов от этого объема - в Россию.
 
КСТАТИ 
 
Готовят референдум за вступление в Таможенный союз 
 
КПУ планирует организовать референдум, на котором людей попросят высказаться, нужно ли Украине вливаться в Таможенный союз. Вскоре начнется сбор подписей за всенародное голосование.
 
Уже проводилось социсследование, в результате многие люди поддерживают такое развитие событий. Поэтому если референдум удастся провести, то украинцы с большой вероятностью выскажутся за вступление в ТС.