Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Федор Конюхов провалился под лед во время экспедиции по Арктике

Федор Конюхов провалился под лед во время экспедиции по Арктике
Фото: Федор Конюхов провалился под лед во время экспедиции по Арктике. Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН
С российским путешественником Федором Конюховым, который в настоящий момент вместе с Виктором Симоновым пересекает Арктику на собачьих упряжках, произошло ЧП.
 
На маршруте экспедиции оказался тонкий лед, который не выдержал тяжести тяжелых нарт. Упряжкой управлял Конюхов. Путешественник оказался по пояс в ледяной воде. На помощь ему бросились собаки, которые вытащили из полыньи и самого Конюхова, и нарты.
 
Как рассказал руководитель экспедиционного штаба в Москве Оскар Конюхов, сейчас оба путешественника чувствуют себя нормально, экспедиция продолжается. А вот если бы нарты ушли под воду, Конюхову и Симонову пришлось бы подать сигнал бедствия и вызвать помощь с ледовой станции Барнео, передает РИА "Новости". 
 
В апреле известный путешественник Федор Конюхов вместе с напарником Виктором Симоновым начали новую экспедицию в Арктике. За четыре месяца смельчаки намерены покорить просторы Северного Ледовитого океана и пересечь Гренландию по меридиану с севера на юг. Переход через этот остров, наряду с походами по дрейфующим льдам, считается делом очень опасным.