Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Перед смертью Железная леди часто разговаривала с покойным мужем

Перед смертью Железная леди часто разговаривала с покойным мужем
Фото: Мэгги, как ее прозвала британская пресса, нравился Михаил Горбачев - она видела в нем родственную душу. Фото: ИТАР - ТАСС.
Мне повезло: я встречался с самыми знаменитыми женщинами планеты. И все же самой яркой из всех решусь назвать Маргарет Тэтчер.
 
Маргарет Хилда Робертс родилась в 1925 году в городке Грантем. Он известен средневековой церквушкой и гостиницей "Ангел", где, по преданию, Ричард III вынес в 1483 году смертный приговор герцогу Букингемскому. 
 
- Меня растили в суровой обстановке, - рассказывала Тэтчер. - Мне не разрешали танцевать. В десять часов в воскресенье я отправлялась в утреннюю школу, затем - в дневную школу, а потом - к воскресной службе. Нам не позволяли ходить в кино, играть и бегать.
 
Куда раньше, чем на танцы, она отправилась в политику - в 10 лет. Были парламентские выборы, и девочка как сумасшедшая носилась в своем городке между комнатой, где заседала избирательная комиссия, и избирательным участком. Она разносила списки проголосовавших. А уже в Оксфорде на 3-м курсе она возглавила Ассоциацию консерваторов университета.
 
Политическая карьера застопорилась лишь однажды. В 26 лет мисс Робертс вышла замуж за Дэниса Тэтчера - хозяина фирмы по производству красок и обоев. У них родились близнецы: сын Марк и дочь Кэрол. (Они, пожалуй, самое большое разочарование в ее жизни.) Потом Тэтчер не сходила с политической тропы. И в 1979 году стала первой и единственной женщиной, возглавившей правительство Британии.
 
Конечно, Железная леди никогда не была другом СССР. Едва въехав на Даунинг-стрит, 10, она изо всех сил начала добиваться того, чтобы не проводить Олимпиаду-1980 в Москве. Тем не менее Британская олимпийская ассоциация отправила своих спортсменов на Игры. Таких примеров множество. Премьер-министр превратила себя в символ антикоммунизма, непримиримой борьбы с "империей зла".
 
Тем не менее Маргарет Тэтчер тридцать с лишним лет оставалась в Советском Союзе и СНГ самым популярным английским политиком.
 
...Последний раз я видел ее года три назад в знаменитом Ковент-Гардене, на гастролях Большого театра. Тэтчер очень любила балет и не могла пропустить его. В перерыве я подошел к ней, представился, но она, по-моему, меня не узнала, хотя и сделала попытку улыбнуться…
 
Тэтчер будет лежать рядом с мужем Дэнисом. Он скончался десять лет назад, и в последние годы она часто разговаривала с ним как с живым…
 
КСТАТИ
 
Михаил ГОРБАЧЕВ - "Комсомолке": Недавно Тэтчер призналась мне, что хочет еще порулить страной 
 
Михаилу Сергеевичу в бытность главой СССР приходилось нередко общаться с Железной леди, а в своей последней воле она захотела, чтобы он был на ее похоронах. Вскоре после известия о смерти Тэтчер мы дозвонились Горбачеву.
 
- Помню первую нашу встречу в 84-м году, - рассказывает Горбачев. - Тогда я сказал ей: "Вы напрасно беспокоитесь, выступая против коммунистической партии. У меня нет поручения от политбюро приглашать вас вступить в коммунистическую партию!" Хохот был в зале. И она засмеялась. И после этого пошел нормальный разговор.
 
У нас с ней было много острых дискуссий, споров относительно ядерного оружия. Еще она была против объединения Германии. Я уж не говорю про Фолклендские острова и прочее. Еще были случаи, когда она под настроение десяток наших дипломатов выбрасывала из страны. Вот такая у нас с ней была "дружба"! (Смеется.)
 
Когда ей было 85 лет, мы с дочерью Ириной заехали в Лондон, чтобы поздравить Маргарет. И у нас была очень хорошая беседа. В ходе разговора она вдруг меня спрашивает: "Михаил, а вам не хочется еще порулить?!" - "Нет, что вы, я сыт по горло, даже больше!" - отвечаю. "А я бы была не против!" - сказала Маргарет. В ответ я начал смеяться. Смотрю, а она абсолютно серьезна...
 
- Тэтчер одной из первых провела приватизацию в своей стране.
 
- Ей удалось решить многое для своей страны, но именно для своей! Часто это происходило без учета интересов других государств. В этом я ее никогда не поддерживал. При этом, конечно же, она великий политик. Тэтчер заслуживает, чтобы ей воздали должную память.